Осторожно, работает МЧС
Re: Осторожно, работает МЧС
Gladiator писал(а):А где можно почитать о "Символе" МЧС... Что-то на сайте не пишут...
Хм, действительно не пишут... Если интересно, расскажу, что сам знаю - в своё время служил с людьми, разрабатывавшими МЧС-овскую геральдику.
[center]

Основой эмблемы является восьмилучевая звезда - роза ветров - дескать, мы придём на помощь в любое время и влюбую точку мира (страны). Есть ещё одна трактовка - восьмилучевая звезда является довольно древним символом огнеборцев и изображена на иконе "Неопалимая Купина":
[center]

Обе трактовки верные, просто первая более официальная. Что-то там было ещё по цветам: оранжевый - огонь, синий - жизнь, но точно уже не помню.
Что интересно, восьмилучевая роза ветров присутствует на эмблемах практически всех спасателей Европы и даже США:
[center]

[center]

[center]

[center]

[center]

[center]

[center]

На звезде красуется пожарная каска - легендарная советская КЗ-94. Во-первых, легендарная, во-вторых, легко узнаваемая.
[center]

На эмблемах управлений каска заменена на гербы областных центров и Минска, на эмблемах учебных заведений - соответственно на символику этих УЗ.
Re: Осторожно, работает МЧС
Никого не пускать даже в коридор!!! Желаете зайти - предъявите ордер из прокуратуры. А бравые МЧС-ники пусть печки в деревнях проверяют....
Re: Осторожно, работает МЧС
Freddy писал(а):Никого не пускать даже в коридор!!! Желаете зайти - предъявите ордер из прокуратуры. А бравые МЧС-ники пусть печки в деревнях проверяют....
Не, Freddy, здесь немного не так: по закону о ПБ жильцы должны предоставлять возможность составить на себя протокол )))). В реальной жизни, если не пускают одного инспектора, он придёт с участковым; потом - с участковым, прокурором, понятыми и болгаркой... Да ещё и отдельный штраф впаяет. Не знаю, как в Солигорске инспекция работает, но когда я служил - дело обстояло именно так. Правда, вскрывали двери один раз - уж очень жильцы [strike]на коня высадили[/strike] принципиальные попались. Обычно все отделывались лёгким испугом.
Закон о пожарной безопасности РБ
Статья 19. Обязанности граждан
Каждый гражданин обязан знать и выполнять требования пожарной безопасности в быту и производственной деятельности, оказывать посильную помощь в ликвидации пожаров.
Собственники квартир, домов и квартиросъемщики обязаны предоставлять возможность должностным лицам органов государственного пожарного надзора и представителям внештатных пожарных формирований проводить пожарно-технические обследования жилых и подсобных помещений в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Статья 36. Права органов государственного пожарного надзора
Органам государственного пожарного надзора для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:
1) проводить пожарно-технические обследования объектов, выдавать предписания, предупреждения, заключения и рекомендации по устранению нарушений требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Не допускается обследование индивидуальных жилых домов и построек при них, квартир в ночное время;
<...>
Работники органов государственного пожарного надзора являются представителями власти. При исполнении своих служебных обязанностей они руководствуются законодательством Республики Беларусь и подотчетны только вышестоящим должностным лицам органов государственного пожарного надзора.
Статья 46. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
<...>
Лица, нарушающие или не выполняющие настоящий Закон, требования технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, предписания, заключения, постановления и протоколы органов государственного пожарного надзора, а также лица, виновные в возникновении пожаров, несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Re: Осторожно, работает МЧС
В любом случае без участкового я не пущу.....
Re: Осторожно, работает МЧС
fdv писал(а):...холодильник через удлинитель нельзя,...Что музыкальный центр и ноутбук тоже через удлинитель подключены и это нельзя.
Что, правда нельзя???
Re: Осторожно, работает МЧС
Bes писал(а):fdv писал(а):...холодильник через удлинитель нельзя,...Что музыкальный центр и ноутбук тоже через удлинитель подключены и это нельзя.
Что, правда нельзя???
Цитата: удлинитель - временная линия. На постоянно нельзя.
Re: Осторожно, работает МЧС
Короче можно ходить про квартирам и тупо стричь бабло.... У всех!!! будет что то неправильно....
Re: Осторожно, работает МЧС

Re: Осторожно, работает МЧС
А если сетевой фильтр?
Если уже так посудить, то в каждом доме обязан быть порошковый огнетушитель и НИИпёт.
Если уже так посудить, то в каждом доме обязан быть порошковый огнетушитель и НИИпёт.
Re: Осторожно, работает МЧС
11vasya писал(а):та же хрень в минске
пипец .... многодетная семья.... на тебе штраф один мил..... так мои родители пенсионеры, которым поставили извещатели бесплатно - перестали покупать батарейки - им дорого, а батарейки садятся через полгода..... так можно придти и оштрафовать их..... Какая то сволочь лоббирует продажу извещателей и не более того.... А толк от извещателей сомнителен. ну будет он пищать.... Ну и что..... большинство людей и внимания не обратит на это.
p/s/ Комменты вааще огонь - большинство написали так - многодетные семьи = быдло..... всех за 150 км..... от минска.....
Re: Осторожно, работает МЧС
dimedrol писал(а):А если сетевой фильтр?
Если уже так посудить, то в каждом доме обязан быть порошковый огнетушитель и НИИпёт.
Тише, уважаемый, тише... Не подавайте им новые идеи...

Re: Осторожно, работает МЧС
Freddy писал(а):p/s/ Комменты вааще огонь - большинство написали так - многодетные семьи = быдло..... всех за 150 км..... от минска.....11vasya писал(а):та же хрень в минске
Ну так ты ж посмотри какие фотки они подобрали... Методика стара, как мир. Расскажем по радио и теле как мы любим многодетных, а потом покажем какие они быдло неблагодарное. На собственной шкуре ощущаю отношение окружающих.
Немножко откровения: мы стоим квартиру. Нас уже раз четвёртый прокидывают с ней. Основательно заколебали "завтраками". Наш кооператив как проклятый. На сегодня мы уже должны были въехать в новое, но дом даже не начал строиться. Только сваи забили, ито не все. Дальше стоп. Обстановка в стране такая. В итоге живём уже несколько лет по сути на чемоданах. Есть ли мне резон чинить и фундаментально укреплять в старой квартире что либо, если по обещаниям не сегодня, так завтра я перееду? (Точнее как бы уже переехал месяц назад.) Вот и получается, что хозяйство приходит в даун. А потом приходит пожарник и офигевает от запущенности (хотя кабели везде толковые, вилки в розетках везде сидят максимально плотно, ничто нигде не перегревается, не пережимается и наиболее нагруженные силовые цепи регулярно контролируются на нагрев). Делает фотиком снимки проблемных мест и уходит с протоколом. В целом всё поддерживается на приемлемом уровне и постоянно мониторятся наиболее опасные места. Я всё же не КИП-овец с фабрики. Мозги вроде есть. Тем не менее это не то, что я хочу видеть у себя дома. И виной тому не столько хозяин квартиры. Да, мне стыдно за то, что он видел у меня дома. Это не тот порядок, который хочется показывать людям.
Re: Осторожно, работает МЧС
Так посмотрите на жэковских "электриков" их кто нибудь трезвыми видел?А насчёт проводки в домах она проектировалась лет 20 назад и не соотетствует современному энергопотреблению!Практически в каждой квартире есть стиралка,посудомойка,СВЧ,водонагреватель теплые полы и т.д. ,а проводка расчитана на освещение ,утюг ,холодильник,телевизор!А ещё автоматы ставят по мощнее "каб не выбивало",вот и горят квартиры и дома!А кабельканал несёт функцию самозатухания!Про солгорских проектировщиков(электриков) такое впечатление ,что их развитие зависло в 80-х!Кто понимает посмотрите их проекты!Современные технологии это не для них!sheeck писал(а):Вот такая проводка у меня в подъезде. И это не старый дом. А что делается в старых домах, это ужас ужаснейший.
Почему они ко всему этому относятся так избирательно? На ляпы ЖКХ им начхать, а к другим за мелочи доколупываются. Задрюкать могут если кусочек провода в кабель-канал не спрятал.
Re: Осторожно, работает МЧС
Страна постоянных абсурдов. Нынешние законы очень часто противоречат сами себе.
Мало того, что нам и так досталась старая советская система электропроводки, так ещё и пожарные будут в неё тыкать, мол так нельзя.
"феномен удлинителя" назовём так это понятие - коль уж его нельзя использовать, за каким хреном его продавать..... Вообще тогда непонятна значимость этого устройства.
Очередная несвязуха в быту )))
Мало того, что нам и так досталась старая советская система электропроводки, так ещё и пожарные будут в неё тыкать, мол так нельзя.
"феномен удлинителя" назовём так это понятие - коль уж его нельзя использовать, за каким хреном его продавать..... Вообще тогда непонятна значимость этого устройства.
Очередная несвязуха в быту )))
Re: Осторожно, работает МЧС
Ну удлинитель вроде продается просто как временная проводка, а постоянно пользоваться нельзя
но у нас нет ничего более постоянного чем временное 


Re: Осторожно, работает МЧС
Сограждане, не вводите друг друга в непонятное))) Какой удлинитель????
" 1. "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ. ППБ 2.13-2002" (далее – Правила) устанавливают обязательные требования пожарной безопасности при эксплуатации:
1.1. жилых зданий – многоквартирных и индивидуальных (в том числе блокированных) жилых домов, дачных и садовых домиков, передвижных жилых зданий-вагончиков временного пользования (здания классов соответственно Ф 1.3 и Ф 1.4 по строительным нормам Республики Беларусь "СНБ 2.02.01-98. Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов" (далее – СНБ 2.02.01-98);
1.2. общежитий – здания класса Ф 1.2 по СНБ 2.02.01-98;
1.3. гаражей – кооперативных и индивидуальных гаражей-стоянок; гаражей-стоянок без технического обcлуживания и ремонта, встроенных в здания класса Ф 1.3 и Ф 1.4 (здания класса Ф 5.2 по СНБ 2.02.01-98);
1.4. открытых стоянок – открытых стоянок, предназначенных для хранения транспортных средств и не имеющих спе-циального оборудования для их ремонта (за исключением смотровой эстакады);
1.5. хозяйственных построек и помещений – сельско-хозяйственных зданий, складских зданий и помещений, нахо-дящихся на приусадебном участке (зданий классов соответ-ственно Ф 5.1 и Ф 5.3 по СНБ 2.02.01-98), а также по содержанию территории, прилегающей к указанным зданиям."
Кому нужен сей документ, в личку.
На работе ИТР-у может пригодиться знание ППБ РБ 1.01-94 Промышленные предприятия. (видел предписания инспекторов ГПН с указанием несуществующих пунктов ППБ)
Действует тот или иной документ, можно увидеть на TNPA.by
" 1. "Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ. ППБ 2.13-2002" (далее – Правила) устанавливают обязательные требования пожарной безопасности при эксплуатации:
1.1. жилых зданий – многоквартирных и индивидуальных (в том числе блокированных) жилых домов, дачных и садовых домиков, передвижных жилых зданий-вагончиков временного пользования (здания классов соответственно Ф 1.3 и Ф 1.4 по строительным нормам Республики Беларусь "СНБ 2.02.01-98. Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов" (далее – СНБ 2.02.01-98);
1.2. общежитий – здания класса Ф 1.2 по СНБ 2.02.01-98;
1.3. гаражей – кооперативных и индивидуальных гаражей-стоянок; гаражей-стоянок без технического обcлуживания и ремонта, встроенных в здания класса Ф 1.3 и Ф 1.4 (здания класса Ф 5.2 по СНБ 2.02.01-98);
1.4. открытых стоянок – открытых стоянок, предназначенных для хранения транспортных средств и не имеющих спе-циального оборудования для их ремонта (за исключением смотровой эстакады);
1.5. хозяйственных построек и помещений – сельско-хозяйственных зданий, складских зданий и помещений, нахо-дящихся на приусадебном участке (зданий классов соответ-ственно Ф 5.1 и Ф 5.3 по СНБ 2.02.01-98), а также по содержанию территории, прилегающей к указанным зданиям."
Кому нужен сей документ, в личку.
На работе ИТР-у может пригодиться знание ППБ РБ 1.01-94 Промышленные предприятия. (видел предписания инспекторов ГПН с указанием несуществующих пунктов ППБ)
Действует тот или иной документ, можно увидеть на TNPA.by
Re: Осторожно, работает МЧС
какие люди) так а че в личку? почему не в свободный доступ?
Re: Осторожно, работает МЧС
Модератора боится.имао писал(а):какие люди) так а че в личку? почему не в свободный доступ?
Вернуться в «Город день за днем»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость