Кто виноват? ЖКХ? Гневные письма приходят в редакцию

В редакцию “Электронного Солигорска” приходит масса сообщений, касающихся мусора в подъездах, дворах и не только. Конечно, многие хотят жить в чистоте и уюте, но, по всей видимости, не все. Кто виноват? А что можно сделать?

Одно из обращений касается чистоты подъезда на ул. Богомолова, 14. Фотографии выглядят удручающе.

Musor 12

Автор фото с печалью отметил, что тут стараются сами жильцы и их гости. Самодельная “вывеска” самоиронична: “Кафе свинарник”. Цветок на окне должен был сделать подъезд уютнее, но не получилось.

Musor 9

Musor 10

О том, что здесь есть туалет не понадобилась привычная аббревиатура WC, об этом свидетельствуют лужи, оставленные посетителями “кафе”.

Около почтовых ящиков установлена коробочка для бумажного мусора, но кто-то решил, что это контейнер для тары.

Musor 11

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

Ещё одно обращения касается лесной зоны в Старобине

“К сожалению, вот так выглядит лесная зона в Старобине на ул. Молодёжная возле дома номер 1. В прошлом году так не было. Заселились новые дома, появилось много детей. Кого привлечь, чтобы убрать эти шалаши – не понятно”.

Musor 3

Musor 2

Musor 4

Musor 5

Musor 6

Musor 7

Musor 8

Musor

Кто виноват? ЖКХ?

Конечно, можно во всём обвинить коммунальные службы. Но порой бывает так, что убирать просто не успевают. В одном из солигорских подъездов наблюдалась такая картина: после ухода уборщицы, бумажки и фантики появлялись быстрее, чем работница успевала сдать инструмент. А на тротуар из окон, словно снежинки, регулярно падали средства контрацепции, бывшие в употреблении, конечно. Так продолжалось до тех пор, пока нарушителей не установили. И заставили самостоятельно убрать подъезд и оставленный мусор за окном. После этого в подъезде и на тротуаре царила чистота.

Также солигорчане делились своими примерами, как они сами поддерживают чистоту в подъезде. Почитать можно здесь.

А как вы считаете, чистота и уют – дело исключительно коммунальных служб? Или заветная цель достигается совместными усилиями?

Отдел новостей “Электронного Солигорска”