"А у нас всегда чисто! Мы сами убираем свой подъезд, не дожидаясь уборщицы". Пообщались с солигорчанами

Прописная истина гласит: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. В сетях попадается довольно много постов о неопрятных подъездах с выставленными пакетами мусора на лестничную площадку либо "заботливо" сложенными около мусоропровода отходами. Но есть среди солигорчан жители, которые помнят ещё табличку "Ваше дежурство" на входных дверях. И считают, что чистота – это дело каждого, а значит, убрать свой этаж, не дожидаясь коммунальных служб, это естественно. Пообщались с некоторыми из них.

Валентина Ивановна

– Мне несложно. Я помню те времена, когда подъезды убирали сами. А на дверь вешалась табличка "Ваше дежурство". И ничего. Всё было чисто и убрано. Соседи сразу отнеслись с непониманием, мы же платим за уборку подъезда, а сами должны убирать? Я никого не заставляла. А просто убирала сама. Потом подключилась другая соседка, а потом третья. И вот уже нас четверо. Поочерёдно моем пол на нашем этаже. Зато всё чисто и опрятно. И дети начали вести себя приличнее. Раньше могли стоять у окна, бумажки бросать, семечками плеваться, а как убрали разок – как отрезало.

Светлана Сергеевна

– Мы с соседкой по очереди убираем общий коридорчик. А когда моем там пол, то несложно открыть дверь и заодно площадку помыть. Уборщица-то убирает, но махнуть шваброй лишние пару раз несложно. Вот с мусоропроводом сложнее. Конечно, не хочется мараться, когда видишь, что кто-то неаккуратно выбросил мусор, разбросав всё. Вот если сами бы убирали, не свинячили бы так.

podezd 1

Наталья Андреевна

Мы долго ругались по поводу уборки подъезда, звонили в ЖЭС, обращались в различные инстанции. Да, по горячим следам придут, уберут, а потом всё по новой. И график какой-то висит. Вроде и расписываются. А потом просто махнули рукой и начали сами убирать свои лестничные пролёты. Я вот как-то устроила субботник: вымыла окно на этаже, подоконник, перила. И так свежо стало, хорошо, с душой. На следующий день смотрю - уже соседи этажом выше моют окно: "Ой, посмотрели, Андреевна, как у вас на этаже хорошо стало, решили и мы подключиться". Понимаете, хороший пример заразителен. Я ведь ни слова никому не сказала, а люди увидели и захотели, чтобы и у них было чисто.

Алла Ивановна

Да, мы тоже убираем свой подъезд сами, а точнее - этаж. Некоторые присоединяются, а кто-то считает, что это дело уборщицы, которой за это платят. Но я считаю, что мы слишком привыкли, чтобы нам дали всё и сразу и за меньшие деньги. Посмотрите в жировку, разве это большая сумма? Вот заказали бы клининговую компанию, тогда бы увидели, что ждать идеального порядка за те копейки бессмысленно. А как сам уберёшь, то и свежо, и приятно. Это же для себя. Главное, чтобы не сорили.

podezd 2

Дарья Юрьевна

Для поддержания порядка требуется совсем немного. На первом этаже я поставила коробочку для всяких листовок, которые бросают в ящики. И вот, около почтовых ящиков стало гораздо чище. Правда, было такое, что сразу не понимали, что это для бумаг, поэтому было даже такое, что и пакет с мусором туда запихнули. А потом постепенно привыкли. Я живу на первом этаже, поэтому убираю и этаж, и крыльцо. Мне приятно, чтобы было чисто. Я сама родом из деревни, поэтому работы не боюсь.

Таким мнением поделились жители Солигорска, которые решили убирать подъезд самостоятельно. А как считает вы, нужно брать дело в свои руки или это задача специалистов? Делитесь в комментариях!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер