Виртуальные встречи солигорчан с мошенниками

Сколько о мошенничестве в интернете не говорится, а люди все равно теряют деньги, сообщая посторонним людям данные своих платежных карточек. Однако есть и позитивные моменты, многие уже научились распознавать мошенников, тем самым сберегая свой капитал.

Так, с нами поделились своими виртуальными встречами с мошенниками наши пользователи.

skrin 04

skrin 01

skrin 02

skrin 03

Оба случая прокомментировали специалисты: оперативники группы по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД.

В первом случае имела место достаточно "классическая" схема рассылки "фишинговой" ссылки, при переходе на которую будет предоставлена форма для ввода данных платёжной банковской карты, однако вместо "возврата страховых накоплений" произойдёт хищение конфиденциальных данных и, в последствии, хищение средств со счёта.

Рассылка фишинговых ссылок по электронной почте почти ровесник самой электронной почты – подобные письма (лотереи и тому подобное) можно просто сразу отправлять в спам.

Вообще, переход даже по прямым ссылкам, предоставленными неизвестными, рискован: классический пример: при переходе по этой ссылке  https://ru.wikipedia.org/wiki/Правда, вас приведёт не на статью "Правда", а на статью "Ложь". Внешне правильную ссылку в реальности ведущую на фишинговый сайт реализовать несложно.

Второй случай намного более "актуален" - в результате перехода по фишинговым ссылкам на торговых площадках пострадали за два неполных месяца 5 жителей нашего региона. Примечательно, что жертвой чаще становятся продавцы, чем покупатели. Когда речь заходит о получении предоплаты или оплаты за покупку, граждане охотнее предоставляют свои реквизиты мошенникам. В указанной ситуации опять же покупателю предоставляют "фишинговую" ссылку, по которой якобы можно получить средства, но на деле всё наоборот. Также на скринах сообщений наглядно видно, что встроенная защита в браузер вовремя предупредила пользователя. Такое, к несчастью, происходит не всегда.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"