Горожане должны ЖКХ миллиарды рублей

 По информации администраций солигорского и слуцкого жилищно-коммунальных хозяйств, меры, принимаемые к неплательщикам (отключение от коммунальных услуг, иски в суды), кардинально не решают проблему, и задолженность погашается крайне медленно. По данным Солигорского ГУП “ЖКХ “Комплекс”, из 35 960 лицевых счетов горожан сегодня задолженность за жилищно-коммунальные услуги имеется по 1 384 на сумму 1 миллиард 800 миллионов рублей. Слуцкому ЖКХ случчане должны 272 миллиона рублей по 1 135 лицевым счетам (из 17 225). Не оплативших коммунальные услуги в течение 6 месяцев и более в Солигорске насчитывается 328 человек, из которых 30 - из малообеспеченных граждан, 10 - из неполных семей, 6 - из многодетных семей, три одиноких пенсионера. Подавляющее число злостных неплательщиков - неблагополучные семьи (пьяницы, наркоманы, тунеядцы).

{mos_fb_discuss:2} 

С начала года работники солигорских ЖЭСов посетили 989 неплательщиков, выслали 379 предупреждений об отключении от коммунальных услуг, в 80 случаях отключение состоялось. Было подано в суд 222 исковых заявления.
Слуцкие коммунальники в отношении должников действуют жёстче: отключение коммунальных систем (горячей и холодной воды, отопления, освещения) произошло по 506 лицевым счетам. Предупреждения об отключении коммунальных систем с начала года высланы по 3142 лицевым счетам, в суд направлены 207 материалов по принудительному взысканию коммунальных платежей.

Iнфа-Кур'ер