Солигорск и окрестности: взгляд на резонансные события. Собрали топ ко Дню милиции

4 марта сотрудники белорусской милиции отмечают свой профессиональный праздник, в этом году и 106-летие ведомства.

Ежедневно сотрудники правоохранительных органов трудятся для того, чтобы солигорчане чувствовали себя в безопасности, зная, что их покой и сон охраняют.

В 2022 году в Солигорском районе были зафиксированы резонансные происшествия, вызвавшие широкое обсуждение у солигорчан, о некоторых из них до сих пор ходит молва. С чем приходилось сталкиваться работникам правоохранительных органов?

Собрали топ резонансных происшествий ко Дню милиции.

Двухлетняя малышка замерзала на улице

Самый большой резонанс вызвала новость о том, как двухлетняя малышка замерзала на улице. Солигорчане мимо не прошли и вызвали милицию.

Напомним, в возле одного из подъездов многоквартиного дома на улице К. Заслонова в неопрятном виде и, похоже, алкогольном опьянении, сидела женщина, верхней одежды на ней не было, на лице - ссадины, а рядом - в одних носочках и без шапки - стоял ребёнок и просил маму пойти домой.

Такая картина не могла не привлечь внимание прохожих, которые сообщили в милицию о происходящем.

Ребёнок был доставлен в инспекцию по делам несовершеннолетних, сотрудники укутали малышку в служебную куртку, чтобы согреть и вызвали бригаду скорой медицинской помощи.

Воспитание переросло в истязание. За плохую отметку солигорская девочка лишилась волос

В оперативно-дежурную службу Солигорского РОВД поступило тревожное сообщение от бдительной солигорчанки, которая попросила посетить жителей одной из соседствующих квартир. Причина беспокойства – детские крики о помощи.

На призыв оперативно прибыли сотрудники патрульно-постовой службы, неладное заметили сразу – детский плач и следы крови на руке жителя квартиры вынудили действовать решительно.

Ожидая прибытия инспектора по делам несовершеннолетних и матери девочки, патрульный постарался успокоить и отвлечь ребенка, пока его напарник изолировал агрессора в коридоре.

istyazanie2

"Пьяная полянка": в лесу под Солигорском ликвидировали "самогонный мини-завод"

Небольшой "завод" по производству самогона ликвидирован правоохранителями в Солигорском районе, изъяты десятки литров сырья.

samogon3

Сэкономить не получилось: канистры с окрашенным топливом обнаружены у водителя сельхозпредприятия

70 литров окрашенного дизельного топлива выявили в ходе совместного рейда сотрудники ОБЭП и ОГАИ Солигорского РОВД в багажнике 49-летнего водителя одного из сельхозпредприятий района.

Попытка сэкономить на заправке обернулась полным провалом: топливо изъято и передано в сельхозорганизацию, а за сумму уплаченного штрафа можно было приобрести без малого в два раза больше топлива на автозаправке.

Находка ли? Солигорчанка обнаружила кошелек, распорядиться им она решила по-своему

34-летняя уборщица из Солигорска, посещая один из магазинов города, обнаружила кошелёк с деньгами, который уронила 75-летняя пенсионерка, перегружая покупки из корзинки.

От кошелька фигурантка вскоре избавилась, выбросив его, а деньги решила присвоить. В "алчные планы" вмешались оперативники: пожилая женщина обратилась за помощью в милицию.

Бил женщин-прохожих кулаком в лицо. В Солигорске задержали хулигана

24 марта около 18 часов в милицию поступили сообщения о хулигане, который беспричинно бил женщин-прохожих кулаком в лицо.

Одной из потерпевших пришлось убегать от мужчины и искать защиты в близлежащем магазине. В течение нескольких минут на помощь подоспели патрульные и, обследовав близлежащие дворы, задержали нарушителя общественного порядка: им оказался 46-летний местный житель. До момента задержания он успел ударить двух женщин, одну из потерпевших на глазах её малолетних детей. Часть его противоправных действий были зафиксированы системой видеонаблюдения.

Далеко не убежал. Похититель кроссовок найден в Солигорске

34-летний неработающий солигорчанин решил не платить за кроссовки. Когда факт хищения заметили работники магазина, он от них убежал. Быстрый бег по территории торгового центра не помог скрыться от правосудия – вскоре его личность была установлена сотрудниками милиции. Оперативному раскрытию преступления способствовало и то, что фигурант уже знаком правоохранителям – закон мужчина преступил не в первый раз.

На солигорчанина напали с пистолетом около собственного подъезда. Возбуждено уголовное дело

Нетрезвый солигорчанин начал угрожать пневматическим пистолетом 59-летнему пенсионеру, который выходил из подъезда на улицу. Пневматическую "Беретту" хулиган приставлял к голове жертвы и угрожал применением насилия.

У потерпевшего имелись обоснованные опасения за свою жизнь и здоровье – внешне "пневмат" практически не отличим от боевого оружия. И он позвонил в милицию.

Оперативники уголовного розыска Солигорского РОВД по горячим следам установили и задержали хулигана и изъяли пневматический пистолет.

В Солигорском районе украли насосную. Но ненадолго. История солигорчанина

Насосная станция находилась в сельской местности, достаточно далеко от людских глаз. И 30-летний автослесарь из Солигорского района решил, раз станция не эксплуатируются в настоящее время, то и хищение останется незамеченным.

План мужчины сработал, но ненадолго. Разукомплектование насосной действительно обнаружили не сразу – а вот злоумышленника установили достаточно быстро, мужчина задержан, в его отношении 7 сентября возбуждено уголовное дело за кражу. Ущерб, причинённый предприятию, придётся возмещать.

nasosnaja2

Разбитые окна в солигорских автобусах: камень ни при чём – виновата “Беретта”. Спойлер: повреждены не только автобусы

Сотрудники Солигорского РОВД оперативно установили и задержали двоих жителей Солигорска, которые устроили ночную стрельбу в городе.

Известно, что 18 и 33-летний приятели пришли в гости к своему знакомому. У младшего при себе был заряженный пневматический пистолет калибра 4,5 миллиметра. После застолья собутыльники решили пострелять с балкона. К счастью, люди не пострадали.

Beretta

А что вызвало повышенный уровень умиления у солигорчан?

Следующий случай, конечно, не является нормой. И так поступать нельзя. Но солигорчан всё равно умилила выходка двух воспитанниц детского сада.

Напомним, малышки за полтора часа “схомячили” сладостей почти на 188 рублей. К административной ответственности никого не привлекали, проведена разъяснительная работа. Но причинённый ущерб, разумеется, пришлось возместить.

Милиционеры на необычном вызове: спасение от холода 71-летней сельчанки

А это произошло совсем недавно. В Солигорском районе милиционеры прибыли на не совсем обычный вызов: оказалось, что 71-летней сельчанке необходима помощь в растопке печи.

Правоохранители убедились, что с бабушкой все хорошо и, разумеется, просьбу выполнили.

В доме стало теплее, а сейчас милиционеры уже будут детально разбираться, как так получилось, что женщине некому помочь.

О ситуации проинформированы компетентные службы.

Разумеется, это далеко не все происшествия, которые произошли в Солигорском районе в 2022 году. Узнать и вспомнить больше можно с помощью рубрики “Происшествия”.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”