Солигорские воспитанницы детского сада за полтора часа "съели" сладостей почти на 200 рублей

В Солигорске, малолетние дети за полтора часа похитили сладостей в магазине почти на 188 рублей. О том, что магазине три маленькие девочки совершали хищения товаров заметил персонал магазина при просмотре записей видеонаблюдения и сообщили в милицию.

Милиционеры выяснили: заходили незаметно взять угощение воспитанницы детского сада 5 и 6 лет, проводившие время на детской площадке недалеко от магазина. Небольшой рост позволял посещать и покидать магазин практически вне поля зрения персонала магазина.

Дети угощались газировкой, мороженым, шоколадными "яйцами" и батончиками.

Родители были неприятно удивлены сообщением милиционеров – детей такому, разумеется, никто не учил. По данному факту инспекцией по делам несовершеннолетних проведена проверка – о результатах рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД Максим Сосукевич:

– В действиях малолетних формально усматривается состав административного правонарушения по ст.11.1 КоАП Республики Беларусь - мелкое хищение, однако на момент совершения правонарушения несовершеннолетние не достигли возраста, с которого наступает ответственность. Систематического невыполнения обязанностей по воспитанию детей со стороны родителей также нами установлено не было, поэтому приято решение к административной ответственности никого не привлекать, проведена разъяснительная работа.

Причинённый ущерб, разумеется, придётся возместить. Надеемся, что большая порция сладостей не повредит здоровью малышей.

Данная ситуация не вина детей – для малышек хищения воспринимались формой игры, а недостаточный контроль за их поведением со стороны взрослых, недостаточно усвоенные правила поведения. Разъяснять детям недопустимость тех или иных проступков надо постоянно, объясняя примерами. Этот недавний пример – отличный повод для обсуждения с ребёнком и разъяснения недопустимости таких действий.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД