История создания в Солигорске клуба любителей бега "Колобок". Часть 1

25 апреля 2020 года в лесопарковой зоне Солигорска в районе Тропы здоровья был открыт новый спортивный объект - лыжероллерная трасса. Мы рассказывали об этом объекте и его открытии подробнее. Многие в городе знают это место под названием "Колобок". И вот как раз хороший повод вспомнить об истории этого места, почему именно "Колобок", когда появилось это название и какие спортивные события и факты были связаны с этим названием.

К нам в редакцию были переданы воспоминания основателя и руководителя солигорского клуба любителей бега "Колобок" Константина Алексеевича Степанова. Вот этот рассказ из истории спортивного движения нашего города.

СПРАВКА: Степанов Константин Алексеевич. Родился в 1936 году в городе Талица Свердловской области, Россия. Окончил Ленинградский Горный Институт. Профессия – горный инженер-маркшейдер. Работал научным сотрудником, зав. лабораторией в Белорусском Филиале ВНИИГа (1963-2004 гг.). Кандидат технических наук. Мастер спорта СССР. Основал солигорский Клуб любителей бега "Колобок" (1973 г). участник сверхмарафонского Пробега "Москва-Варшава-Берлин" (1975 г).

stepanov

***

В свои школьные и студенческие годы я активно занимался спортом. Много ходил на лыжах, занимался гимнастикой, играл в футбол. Плавал в бассейне, когда учился в Ленинграде в горном институте. Когда приехал в 1963 году на работу в Солигорск, переключился полностью на "чистый" бег на длинные и сверхдлинные дистанции.

Вообще вся моя жизнь, сколько себя помню, связана со спортом. Мой отец в то время, когда я родился, был инструктором физкультуры при небольшом заводе в уральском городе Талица Свердловской области. До самой старости занимался спортом. А в день моего рождения в январе 1936 года отец находился далеко от дома в сверхдальнем лыжном переходе "Талица-Москва" (2100 км), участником которого он был вместе с пятью своими товарищами-спортсменами рабочими завода.

С малых лет отец прививал мне любовь к спорту. Все эти годы на мои спортивные занятия, конечно, оказывал большое влияние пример моего отца и его товарищей. Хотелось подражать им и быть достойным их.

В Солигорске я работал научным сотрудником в Белорусском филиале ВНИИГа (Всесоюзном научно-исследовательском институте галургии), теперь эта организация называется "Белгорхимпром". Головной институт (ВНИИГ) в то время находился в Ленинграде. По роду своей деятельности мне часто приходилось ездить туда в командировки.

В одной из таких командировок, находясь в городе перед Домом Ученых, я увидел афишу, где говорилось, что такого-то числа в зале заседаний для желающих будет прочитана лекция о пользе занятий "Бегом для Здоровья". Лекцию прочтёт некто О. Лось. Тема лекции заинтересовала меня, и я в назначенное время туда пришел. В ходе лекции я узнал, что в Ленинграде уже многие годы существует Клуб любителей бега, а О. Лось является его руководителем.

После лекции, как и принято на подобных выступлениях, от слушателей посыпались различные вопросы. Я тоже был среди спрашивающих. А потом подошел к выступающему (это тоже допускается организаторами этих лекций) и, насколько позволяло время, немного побеседовал с Олегом Юлиановичем. Меня тогда очень заинтересовала работа их Клуба. В особенности то, как все это организовано. Олег Юлианович тогда отнесся к этим моим вопросам с пониманием. На часть из них тут же ответил и пригласил в Клуб на очередное занятие. Дал адрес. Сказал, как лучше (удобнее для меня, коль я у них командированный человек) туда проехать. База Клуба располагалась на окраине (в то время) Ленинграда на стадионе "Удельное".

В следующее же воскресенье, как и рекомендовал мне О. Лось, я приехал на их базу. Там было уже много народа. Все в спортивной форме. Я тоже взял с собой спортивный костюм (также по совету О. Лося). Там же на их базе (небольшое, сравнительно скромное для Ленинграда помещение) переоделся и быстренько вышел к собравшимся. 

Олег Юлианович, он был уже там, тут же представил меня всем членам Клуба. Очередное занятие Клуба началось с небольшой 15-минутной разминки на стадионе (также сравнительно небольшом), располагающемся как бы на площадке среди какого-то парка. Свежий воздух, вокруг деревья. Хороший (как мне вспоминается), осенний день. Кругом приветливые люди, причем самого разного возраста: от самых маленьких детей до глубоких, так скажу, "пожилых" людей. У всех доброжелательные по отношению друг к другу лица. Это и понятно, коль скоро тут собрались люди близкие по интересам, в данном случае - истинные любители бега.

Короткая общая разминка для всех (!) включала в себя набор посильных для всех (!) упражнений, состоящих, в основном, из очень плавных движений. Все движения выполнялись под музыку. Видимо, специально для этого подобранную. Руководил разминкой сам О. Лось.

Затем все разделились на группы. Видимо, также ранее распределенные. Группы были составлены с учетом пожеланий людей и их физической готовности к тем или иным нагрузкам при беге или ходьбе. Была группа, где занимались семьи (в основном женщины с детьми разного возраста), а также женщины пожилого возраста. Другая группа состояла из так называемых "начинающих" членов клуба, а также тех, кто занимался в основном оздоровительным бегом. Бегом для здоровья, так скажем. Третья группа носила название "спортивная". В нее входили наиболее подготовленные (по состоянию здоровья и накопленному беговому опыту) члены Клуба. Сразу хочу отметить, что под "спортивностью" в данном распределении групп понималось не умение быстро бегать (по времени), а только (и в основном!) умение в равномерном невысоком темпе преодолевать большие (даже сверхмарафонские) дистанции.

Сам О. Лось в тот день повел за собой третью (так называемую "спортивную" группу). Куда пригласил и меня, видимо, поняв из коротких бесед со мной ранее, что я уже имею некоторый опыт в беге.

Группа, в которой было человек 30-40, в тот день побежала по пригородам Ленинграда (Удельное, Парголово, Озерки) километров 20 или чуть больше. Темп бега (10-12 км в час) был всем (мне тоже) привычен. Во время всей этой пробежки можно было свободно разговаривать. О. Лось все время бежал рядом со мной. Расспрашивал о Солигорске. О людях, о нашем производстве, как чувствуется работа в шахте (на глубине), какая природа в окрестностях города, наш климат, чем занимаемся в свободное от работы время, есть ли в городе стадион, какие проводятся у нас соревнования, как относится к спорту руководство предприятий и города. Я постарался как мог полнее ответить на все эти вопросы. Бегущие рядом с нами члены Клуба также задавали мне свои вопросы. По всему чувствовался их интерес к нашей в Солигорске жизни. Были, конечно, и вопросы, касающиеся непосредственно лично меня.

Потом уже настало время (для чего, собственно, и в основном, я и приехал к ним в Клуб) мне самому задавать уже свои вопросы. Их было очень много. Олег Юлианович Лось на них подробно (как мне кажется) отвечал, а потом уже в конце этой нашей пробежки (более двух часов !) сказал: "Ну не все сразу! Надеюсь, ты у нас еще появишься, тогда и еще так вот (на пробежках наших) поговорим. На бегу ведь так хорошо можно побеседовать. И с пользой для здоровья, и с пользой для дела! Так ведь?"

Вот такое у меня было первое знакомство с О. Лосем и их Ленинградским Клубом любителей бега. Очень даже полезным (для меня!) знакомством, положившим начало нашим многолетним контактам. Особо меня в то время поразило то, что, наверняка, к О. Лосю со своими, подобными моим, многочисленными вопросами обращались десятки (а может даже и сотни) любителей бега из разных городов огромной тогда страны Советского Союза. Ведь тогда это движение среди энтузиастов оздоровительного бега (и ходьбы) только начиналось, а ленинградцы первыми в стране организовали свой Клуб и в то время уже имели некоторый опыт, которым добровольно и бескорыстно, в интересах развития этого движения, стали делиться с другими городами страны.

И каким же терпением и тактом надо было обладать, чтобы со всеми, обращающимися к ним за консультацией в вопросах об организации подобных Клубов, подробнейшим образом беседовать, как это было в то время с моей "персоной", вдруг (без всякого предварительного согласования) возникшей в их Клубе.

В последствии еще много раз, будучи в своих командировках в Ленинграде, я приезжал в Клуб и обращался к О. Лосю со своими вопросами. И всегда получал на них исчерпывающие ответы и дельные советы по части организации Клуба у нас в Солигорске. Помимо устных советов мне давали имеющуюся в то время у ленинградцев документацию (образцы членских билетов, наградных дипломов, афиш, карт самоконтроля и др.), а также некоторую методическую литературу по организации занятий в группах, анкетированию членов Клуба, рекомендуемых упражнениях для людей разного возраста и др.

По мере того, как сеть аналогичных Клубов в стране быстро разрослась до того, что уже в каждом крупном городе был свой Клуб, с нами, в основном это были Председатели Клубов, уже проводились (в Ленинграде, Москве, Таллине) централизованные под эгидой Спорткомитета СССР семинары. На этих семинарах специалисты в области спортивной медицины, легкой атлетики, гимнастики, спортивные журналисты читали нам лекции, отвечали на наши вопросы. Здесь же мы и сами обменивались со своими коллегами каким-то уже имеющимся у нас опытом в работе клубов. Говорили о своих успехах. Но больше всего, конечно, о возникающих у нас трудностях. Куда же без них. Особенно в начале нашей деятельности.

В те годы, когда Клубы начали свою работу, появилась специальная литература о пользе оздоровительного бега. А в спортивных журналах "Легкая атлетика" и "ФиС" (Физкультура и Спорт) печатались специальные странички (журнал в журнале) "Бег и здоровье" и "Библиотечка журнала "Физкультура и Спорт", где было много интересных и полезных для всех нас статей.

Все это мы внимательно читали, принимали очень нужные нам рекомендации и советы. Однако, почти в каждом нашем Клубе была своя специфика. Свои особые условия (климат, база, отношение людей, отношение руководства). Все это приходилось учитывать в работе Клубов. Поэтому, видимо, мы в чем-то получились такими разными при общей, вроде бы, цели в нашей деятельности. А цель была для всех одна – Пропаганда здорового образа жизни посредством "Бега для здоровья". А общим девизом для всех наших Клубов были слова:

"Хочешь быть сильным – бегай!
Хочешь быть красивым – бегай!
Хочешь быть умным – бегай!",
когда-то высеченные на скале в древней Элладе.

Постепенно набираясь необходимых знаний по интересующему меня вопросу об объединении людей нашего города, увлекающихся бегом (и ходьбой) в целях укрепления своего здоровья, в одну организацию, где мы могли как-то собираться, общаться, обмениваться опытом, получать дельные советы, проводить общие занятия, и тд., я решил (еще до того, как появилось все, о чем я писал ранее, но я уже был готов к этому) выступить с инициативой о создании у нас Клуба любителей бега.

kolobok 1

Произошло это в декабре 1973 года на отчетно-выборном собрании профсоюзной организации нашего института. В то время коллектив института (Белорусский филиал ВНИИГа) насчитывал около 70 человек. В основном женщин. Возраст – ближе к среднему. Все были людьми творческими, активными, всегда стремящимися к чему-нибудь новому, интересному как на работе, так и в жизни.

Мою инициативу о создании Клуба любителей бега, основной задачей которого будет укрепление здоровья людей, все поддержали. Тут же на собрании выбрали меня председателем Клуба и поручили разработать и в ближайшее время сообщить коллективу план работы.

С этого дня Клуб начал свою официальную деятельность. И это был первый (!) в Беларуси Клуб данной направленности. Вскоре подобные Клубы стали появляться и в других городах Беларуси.

Выполняя поручение, данное мне коллективом института на общем собрании, я собрал небольшую инициативную группу наших сотрудников, активно меня поддерживающих в этом новом для всех нас деле, где мы обсудили предложенный мной (уже разработанный заранее с учетом советов О. Лося) план ближайших мероприятий в нашем Клубе.

Здесь же я предложил свой вариант названия Клуба: не громкое "Темп", не гордое "Импульс" или популярное "Шахтер" и "Химик", как потом, по мере создания новых Клубов, возникало в других городах, а почему-то вроде как и несерьезное, или даже в чем-то сказочное – "Колобок". Название, возникающее (действительно, почти как "сказочным" образом) само по себе, из заглавных букв всех (!) Клубов Бега.

логотип коолобок солигорск

Вот так выглядела официальная эмблема солигорского клуба любителей бега "Колобок". Основан он был в 1973 году

В названии первая и последняя буква одинаковые (буква "К"). По этому поводу, некоторые мои коллеги по институту, люди, не лишенные чувства юмора, с некоторой доброй иронией сказали: "А не следует ли предложенное "автором" название подразумевать как "Костин Клуб"? Имя то автора Константин. На что я тут же, в их же "стиле" с некоторой иронией ответил: "Ну и "паразиты" же вы сами. Постоянно ищете от меня какого-то подвоха".
Так вот, слегка подшучивая друг другу, и приняли это, "несерьезное" как бы, название. Название, как ни странно это теперь оказалось (причем, совершенно независимо от нас самих), стало очень даже популярным в нашей тогда огромной стране. Сами посудите, как это могло быть, если аналогичные Клубы с таким же (!) названием "КоЛоБок" в скором времени возникли от Бреста до Калининграда на западе страны, до Владивостока и Камчатки на востоке.

Через какое-то время даже возникла идея (кажется, от представителей омского клуба бега) провести что-то вроде Всесоюзной Спартакиады "Колобков". Но идея так и осталась идеей. Но, согласитесь, какое тогда было время! Сколько энтузиазма у людей!

kolobok 2

Так вот с нашего тогда профсоюзного собрания и пошло, и "покатилось". Физкультурники нашего института на первое клубное занятие пришли со своими детьми. Привели некоторых своих родственников и знакомых, а те еще и своих знакомых. Местом проведения этого занятия мы выбрали край леса на участке, где в настоящее время начинается Тропа здоровья.

В соответствии с рекомендациями ленинградского Клуба бега, и учитывая их опыт проведения занятий в начинающих группах, мы сделали небольшую общую разминку. Затем все вместе по дорожкам в лесу немного пробежали и немного прошли (вперемежку). В завершение занятия сделали несколько "дыхательных" упражнений, померили пульс. Общее время первого занятия составило один час.

Договорились собираться на занятия каждое воскресенье по утрам. В любую погоду.

kolobok 3

Благодаря поддержке руководства нашего предприятия, а также городского руководства, учитывающих наши инициативы, вскоре в нашем лесу появились различные гимнастические снаряды, изготовленные по нашим эскизам, а также (что нас особенно обрадовало) был установлен небольшой домик (типа строительной бытовки), где нам можно было переодеваться и укрываться в непогоду.

Продолжение материала читайте по ссылке.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото из личного архива Константина Степанова