Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения

Проблема гибели людей на пожарах по-прежнему остаётся острой. Каждые 9 из 10 пожаров происходят в жилом фонде. Особенно трагично, когда в огне погибают люди, и тем более дети. Маленькие дети имеют вдвое больше шансов погибнуть при пожаре, чем взрослые, так как зачастую происходят трагедии из-за отсутствия у детей необходимых навыков в области безопасности жизнедеятельности.

В целях недопущения детской гибели и травматизма на пожарах работники Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проводят широкомасштабную целенаправленную работу по формированию культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения. Особое внимание сотрудники МЧС уделяют детям дошкольного и младшего школьного возраста.

На этот раз Солигорские спасатели побывали в гостях у учеников младших классов ГУО «Средняя школа №6 г.Солигорска». Ребятам рассказали, какую опасность таит в себе огонь и к каким последствиям могут привести игры со спичками. Малышам напомнили номера экстренных служб города и правила поведения в случае различных чрезвычайных ситуациях. Также спасатели показали малышам мультфильм, в котором главный персонаж «Спасайка» познакомил школьников с опасностями, которые могут подстерегать их в доме.

Кроме того, сотрудники МЧС познакомили ребят и с обмундированием спасателей. Каждый желающий смог примерить на себе настоящую боевую форму пожарного. 

В завершении мероприятия все учащиеся получили в подарок «Первые прописи безопасности» и книжки-раскраски.

Источник: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь