Потребление алкоголя в Минской области за пять лет снизилось на четверть

Уровень потребления алкоголя в Минской области с 2010-й по 2015 год снизился на 27% (с 11,5 л до 8,4 л на душу населения). Об этом сообщила сегодня начальник главного управления здравоохранения Минского облисполкома Наталья Боярская в ходе заседания облисполкома, на котором рассматривался ход реализации в регионе госпрограммы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минской областью достигнуты хорошие результаты по индикаторам программы за пятилетний период, достигнуты многие цели. Произошло снижение потребления алкоголя на 27%, - констатировала Наталья Боярская. - Также значительно снизилось количество преступлений и правонарушений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения, - на 42% с 5645 случаев в 2010 году до 3266 в 2015-м. Кроме того, произошло снижение числа ДТП, произошедших по вине нетрезвых, на 53% с 92 до 43 случаев".

Начальник главного управления отметила, что устойчивая положительная динамика наблюдалась в снижении количества случаев производственного травматизма, к которым привело употребление спиртного, в количестве лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами, в количестве смертей от случайных отравлений алкоголем.

Одним из важных моментов также стало уменьшение числа несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, практически на 22%. В 2010 году был зафиксирован 2501 подобный случай, в 2015-м - 1954.

Наталья Боярская подчеркнула, что госпрограмма национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма в Минской области за истекший период реализована. "Но, безусловно, соответствующие проблемы не решены. Запланирован ряд мероприятий по борьбе с пьянством и алкоголизмом на 2016-2020 годы. Акцент в них будет сделан на профилактику", - рассказала она.

Среди подобных мер, утвержденных решением Миноблисполкома, запланировано создание в населенных пунктах на территории парков культуры и отдыха зон, свободных от торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом. Предусматривается проведение мониторинга выполнения лицензионных требований и условий в сфере розничной торговли этими товарами. В организациях торговли и общественного питания будут размещаться материалы социальной рекламы о негативных последствиях чрезмерного употребления алкоголя и риске смертельного отравления им. Также предусматривается проведение семинаров для специалистов сельскохозяйственных и транспортных организаций по обучению навыкам контроля за нахождением водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Источник: Белта