Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Ваше мнение о школах, ССУЗах, детских садах и яслях, курсах и репетиторах.
Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение имао » 21 янв 2009 08:14

Обсуждение статьи: Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

судя по фразе
Не слишком позитивно настроены к нововведениям и в отделе образования Солигорского райисполкома.

у инновации в нашем городе весьма трудное будущее...

Аватара пользователя
katrielle
администратор
администратор
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 28 апр 2007 13:33

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение katrielle » 21 янв 2009 08:20

оно во всех провинциальных городах страны непростое.
но пройдет время, и систему эл.дневников точно оценят. также как картофель когда-то)))

Аватара пользователя
IzrA
мастер
мастер
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 22 май 2007 21:19

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение IzrA » 21 янв 2009 08:22

имао писал(а):
Обсуждение статьи: Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

судя по фразе
Не слишком позитивно настроены к нововведениям и в отделе образования Солигорского райисполкома.

у инновации в нашем городе весьма трудное будущее...


Не-е-е... Если бы какую-нить новую говноразбрасывалку по полю придумали, чтоб работала на воде, без людей, круглосуточно и не ломалась, вот этому были бы рады. И на радостях полгорода завалили бы.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение имао » 21 янв 2009 08:27

ну по поводу разбрасывалки не согласен, у нас есть такие особы люди, которые без этого занятия умрут.

а по поводу провинциальных городов... эх...

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение mgorki » 21 янв 2009 08:27

А что это дает? Качество обучения не повысится. Так новая игрушка, как томагочи, со временем надоест.

Аватара пользователя
имао
модератор
модератор
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 30 апр 2007 11:00

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение имао » 21 янв 2009 08:30

ну почему же, я очень успешно скрывал дневник от учителей, а электронный ... и лист не вырвешь и под свитер не спрячешь =)

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение www » 21 янв 2009 08:33

ну почему ничего не дает. если сделать как надо , то дает например маме ученика автоматическое сообщение на телефон , что начался второй урок а ее сын на нем сейчас отсутствует, хотя в школу пошел. и мама получит это сообщение везде даже если она на базаре в соседней стране закупается для своего ларька :)

думаю - это настоящая беда для детей будет :)

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение mgorki » 21 янв 2009 08:56

Настоящая беда для детей, то что из школ уходят хорошие учителя. Образование подгоняется под уровень родителей,на базаре в соседней стране закупающих для своего ларька. Ситуация очень напоминает ту, когда конкистадоры за пригошню бус скупали континенты. При этом все довольны и все смеются. Ну а кто не доволен, выкладывают деньги и порой не малые, за обучение своих детей без тамагочи.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение www » 21 янв 2009 09:03

mgorki,
вопрос в общем-то не о учителях и месте работы родителей, а том нужны дневники эти или нет. Реально 99% населения не может позволить либо не хочет платить за обучение в школе и не может влиять на квалификацию учителей. А то, что если это будет введено и будет использоваться, по -моем, только плюс, если родители будут знать больше о своих собственных детях

Аватара пользователя
CamaradeSol
постоялец
постоялец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 апр 2007 10:21

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение CamaradeSol » 21 янв 2009 09:06

имао писал(а):
ну почему же, я очень успешно скрывал дневник от учителей, а электронный ... и лист не вырвешь и под свитер не спрячешь =)

Ну а нынешние школьники будут родителям ставить в black-list sms-центр школы...
....sms-центр школы? хм...;) звучит интересно, но есть родители с патологической боязнью IT :).
sms рассылку, когда то практиковала мой классный руководитель.. Итог: мне пришла СМС о том что ** ****бря состоится родительское собрание (о котором мама и не знала:laugh:).
Ну а сейчас могу сказать одно (понял я это только после окончания школы) : Чем раньше узнают родители о "косяках", тем раньше их начинаешь исправлять:)

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение mgorki » 21 янв 2009 09:11

Кого, из родителей, мало интересует учеба детей, смс-ки врядли заинтересуют. Минобраз поставит еще одну галочку в плане создания современной школы, на этом все и закончится.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение mgorki » 21 янв 2009 10:41

с tut.by спер. дельное замечание.
На то, чтобы следующие поколения илихтарата были такими же недоразвитыми рабами, как нынешние, никаких денег не жалко!

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение www » 21 янв 2009 11:14

мне кажется , что вопрос стоит только о сроке когда появятся эти электронные дневники.
вероятнее всего вопрос того , что они будут введены рано или поздно вряд ли уже даже обсуждается. А начнут такими дневниками активно пользоваться скорее всего как только войдут в пользование электронные учебники.
хочется этого или нет но придется все равно двигаться в одну сторону с прогрессом в IT, вне зависимости плохо это или хорошо. хотя бы потому , что это все в результате дешевле и эффективнее чем привычные виды носителей :) а финансовый вопрос для бюджетников здесь думаю решающий

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение mgorki » 21 янв 2009 11:23

www писал(а):
а финансовый вопрос здесь думаю решающий

Очень жаль. Потратить 25% ВВП на образование, Сидорский никогда не разорится. Лукашенко тоже это не поймет.

Если появляется Сусанин знающий дорогу, не обязательно за ним бежать сломя голову.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение www » 21 янв 2009 11:36

если сравнить стоимость покупаемых печатных книг (стоимость которых растет и будет расти)со стоимостью книг на электронных носителях, думаю выиграют элеткронные книги.
Книг катастрофически не хватает, периздание любого учебника тоже стоит невероятных денег, денег в бюджете на покупку не хватает. А качество электронного учебника со всеми медиа-возможностями никак не сравнимо с бумажной книгой. Да и компьютеры министерству образования покупать совсем не обязательно и никакие классы компьютерные никому не нужны - пройдет пару лет и школьники на 99% будут оснащены собственными компьютерами, даже не сомневаюсь.

mgorki
мастер
мастер
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 22 май 2007 00:45

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение mgorki » 21 янв 2009 11:42

Все рассходы на образование окупаются сторицей. Еще один один бюджетный вариант вариант системы образования может привести ее к полному краху.

Аватара пользователя
www
администратор
администратор
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 03 фев 2007 15:38

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение www » 21 янв 2009 11:56

К примеру, автор статьи, полностью доверяя своим детям, отказалась получать их оценки смс-ками…


раз уж так, то тогда уж надо написать заявление в школу о том , что вы отказываетесь , чтобы у вашего ребенок был дневник вообще. Раз уж доверять, то до конца :)
а с другой стороны, Просто другой вид дневника. Как когда-то перешли от деревянных счет
к арифмометрам :side: и калькуляторам

Freddy
мастер
мастер
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 19 июн 2007 02:46

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение Freddy » 21 янв 2009 19:03

очередная электронная игрушка. Раньше хватало банального дневника. Кто хочет учиться - тот учится.

G36
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2008 03:00

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение G36 » 21 янв 2009 19:09

Возвращаясь к теме, я за электронные дневники, при наличии обычных. В посылке оценок СМС смысла нет при наличии обычных и электронных. Мне, например, эти СМС будут лишними.
В сентябре прошлого года я, в рамках обучения ребенка азам общения с компьютером, сделал своего рода электронный дневник с графиками успеваемости, поведения и т.д. В течение месяца-двух было не очень интересно, а по прошествии полугода, когда графики приобрели какой-то внятный вид, ребенку очень понравилось и теперь она заинтересована, чтобы они были ярко зелеными...:) (Вношу изменения только я, это понятно)
Хочелось спросить, многие ли родители знают учителей своих детей. Как зовут учителя математики, например. Что она(он) за человек?
Мне кажется, встречаться с учителями нужно несколько раз в месяц. И лично, а не раз в полгода в числе двадцати таких же усталых родителей. Что интересно ребенку, как он себя ведет, спрашивать, советоваться и т.д. Со стороны учителя отношение к такому ученику будет другое, я думаю.
Это в идеале. Ну а в условиях бытового цейтнота, диалог с преподавателями хотя бы online, хотя бы посредством электронного дневника будет только плюсом.
Тяжелые случаи, когда воспитание ребенка ограничивается росписью раз в месяц в дневнике и подзатыльником "Опять двойка" без комментариев.

Аватара пользователя
CamaradeSol
постоялец
постоялец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 апр 2007 10:21

Цифровые дневники: оценка придет смс-кой

Сообщение CamaradeSol » 22 янв 2009 01:18

www писал(а):
если сравнить стоимость покупаемых печатных книг (стоимость которых растет и будет расти)со стоимостью книг на электронных носителях, думаю выиграют элеткронные книги.
Книг катастрофически не хватает, периздание любого учебника тоже стоит невероятных денег, денег в бюджете на покупку не хватает. А качество электронного учебника со всеми медиа-возможностями никак не сравнимо с бумажной книгой. Да и компьютеры министерству образования покупать совсем не обязательно и никакие классы компьютерные никому не нужны - пройдет пару лет и школьники на 99% будут оснащены собственными компьютерами, даже не сомневаюсь.

На сколько я осведомлен МинОбразования заявили, что больше компьютерные классы создаваться не будут, а обучение комп.азбуке будет проводится на личных лэптопах.
Every child on notebook =)


Кстати. У нас в группе практикуется ведение конспектов на "буках", вот какие +/- я могу сказать:
+ набор текста раза в 2-3 быстрее, чем от руки
+ Быстрый поиск информации в конспекте :)
+ Постоянно беру нужные конспекты :laugh:
+ Легко делать шпоры
+ При отсутствии на учебе можно попросить копию конспекта, а не "дай переписать"
- Вес конспекта увеличился
- Конспект имеет свойство разряжаться (не всегда есть возможность работы от сети)


Вернуться в «Образование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей