Транспортный налог. Кому положены льготы? А до какого числа нужно заплатить?

С 1 января 2021 года в Беларуси введен транспортный налог, заменяющий госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
Плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами или организациями в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

А кто может платить меньше?

Нормами Налогового кодекса Республики Беларусь определена категория плательщиков транспортного налога, для которых ставка транспортного налога при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории за 2021 год снижена:

1. На 25% - для инвалидов III группы.

2. На 50% в отношении транспортных средств, зарегистрированных за:
- ветеранами Великой Отечественной войны;
- инвалидами I или II группы;
- лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста.

При исчислении транспортного налога за 2022 год будет возможно понижение ставки на 50% для ветеранов боевых действий на территории других государств, а также родителем (усыновителем, удочерителем) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет.

Исчисленные за 2021 год на основании извещения налогового органа суммы транспортного налога необходимо уплатить не позднее 15 ноября 2022 года. При наличии вопросов по предъявленным к уплате суммам транспортного налога физические лица вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (месту регистрации).

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району