Солигорчанка делала фотолазерную эпиляцию клиентам, однако ни ИП, ни лицензии у нее не было. Что из этого вышло

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Солигорскому району на постоянной основе проводится работа по выявлению физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Так, жительница г. Солигорска посредством размещения объявлений в социальных сетях предлагала услуги по фотолазерной эпиляции.

В результате проведенных налоговым органом 24.12.2021 контрольных мероприятий установлена гражданка "М", осуществлявшая услуги по фотолазерной эпиляции с целью получения дохода без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Услуги фотолазерной эпиляции, оказанные при помощи аппарата "IS PRO+ Innovatione", являются медицинскими и подлежат лицензированию.

За период с декабря 2020 года по 24 декабря 2021 года доход гражданки "М" от занятия данным видом деятельности составил более 4,0 тысяч рублей. На аппарат "IS PRO+ Innovatione" стоимостью более 12,0 тысяч рублей наложен арест. Материалы проверки направлены в экономический суд Минской области. Также гражданке "М" предъявлен к уплате единый налог в сумме 1,9 тысяч рублей.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, постановлением экономического суда Минской области гр. "М" привлечена к административной ответственности по части второй статьи 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 10 базовых величин с конфискацией аппарата "IS PRO+ Innovatione", а также 20% суммы дохода, полученного от предпринимательской деятельности.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"