За ногу и в багажник? Так себе вариант. Что делать, если сбили дикое животное?

На встречу с дикими животными каждый реагирует по-разному.

Если для кого-то это “Вау, ух ты! Надо скорее сфоткать”, то для водителей это большой стресс.

Ведь такая внезапная встреча может привести к печальным последствиям, как для животного, так и для водителя.

Солигорск находится в окружении лесов и рек – дорога, красивые пейзажи, спокойствие и умиротворение... И вдруг на дороге появляется он!

Сколько же таких встреч, закончившихся ДТП произошло на солигорских дорогах в текущем году?

В январе на трассе Р55 сбили одну косулю, ещё одну косулю сбили в марте на дороге Старобин-Летенец, в апреле под колёса автомобилей попали шесть животных: пять косуль и один лось. Произошло это в том же направлении – дорога на Старобин, Летенец.

– Случаи сбивания животных на дороге относятся к ДТП. Последствия разные. Дикое животное может встретиться где угодно, но есть места, где встречи наиболее вероятны. Это касается, в первую очередь, участков, находящихся вблизи населённых пунктов, и где лесной фонд примыкает к дороге. Лесополосы в направлении больших дорог: Новополесский, Гаврильчицы, Величковичи и Старобинское направление – основная масса зон покоя, где не осуществляется охота. Так что вблизи населённых пунктов, где есть рядом лес, нужно быть особенно внимательным, – рассказал начальник Солигорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Каминский.

Если сбили животное. Что делать? Куда обращаться?

В первую очередь, нужно вызвать ГАИ, а ГАИ уже передаёт информацию в компетентные органы. Приезжает комиссия, принимается решение. Если животное относится к территории лесфонда, то передаётся лесхозу или БООР. Что касается транспорта, то идёт оформление страховки и пр.

Кто и когда чаще всего выбегает на дорогу?

Особенно часто животные оказываются на дороге, когда поднимается молодняк: весенний период и осенний (ближе к зиме). Животные изучают территории, перебегают из одного массива в другой. Особенно внимательным нужно быть в ночное время. Животное, ослеплённое фарами может остановиться прямо на дороге. Вечером, когда солнце клонится к закату, животные идут на водопой – к рекам и канавам. Но и ранним утром нужно не терять бдительность. Один из последних случаев произошёл вблизи Метявичского моста в районе 8:00.

Чаще всего ДТП в Солигорском районе происходят с косулями, чуть реже – с лосями. А вот происшествия с волками и лисами для нашей местности не характерны.

Как обезопасить себя? Ответ очевиден!

В местах, где проходит миграция животных, установлены специальные предупреждающие дорожные знаки. И стоят они там не просто так. На этих участках нужно проявлять повышенную бдительность.

А если под колёса попал ёжик, заяц, кот, собака или птица?

Это тоже ДТП. Действует общий принцип: их беспрепятственное передвижение. Процедура такая же, как и в случае с косулями и лосями.

Увидели сбитое дикое животное – не нужно везти его в ветеринарную станцию самостоятельно!

Конечно, в первую очередь, может возникнуть мысль, подобрать бедолагу и завезти к врачу. Но нужно понимать, что такая перевозка может быть расценена, как незаконная добыча объекта животного мира. Статья 16.27 КоАП – перемещение, транспортировка, разделка, относящаяся к объектам охоты, в том числе, погибших. Штраф от 20 до 30 б.в. на физическое лицо с расчётом вреда, причинённого окружающей среде.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”

Фото: Дмитрий Урядник