Велосипедистам можно не спешиваться, однако есть важное НО. Разбираемся

С нетерпением ожидали велосипедисты обновления Правил дорожного движение, где указано, что, наконец-то, можно не спешиваться на пешеходных переходах. Водители же этого нововведения ожидали с опаской. Но не все знают, что пересекая проезжую часть таким образом всё-таки можно нарушить ПДД.

Как обезопасить себя и что по этому поводу говорит закон напомнили в Солигорском РОВД.

Законы физики никто не отменял

Автомобили не умеют останавливаться мгновенно. Двигаясь даже со скоростью 40 км\ч автомобиль за одну секунду преодолевает 11 метров, практически столько же составит и  тормозной путь. Разумеется, на переходе у пешеходов и велосипедистов преимущество, но есть и законы физики.

Так себе сюрприз

Приближаясь к переходу осмотритесь: возможно ваше появление на проезжей части будет полным “сюрпризом” для остальных участников движения.  Препятствиями для видимости могу быть припаркованные автомобили, кустарники и деревья.

А вот вжух не надо!

В соответствии со 151 пунктом Правил дорожного движения, при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения, и убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать её со скоростью идущего шагом пешехода.

Не прокатит

Невыполнение даже одного из требований (заблаговременно снизить скорость; убедиться что выезд безопасен; пересекать со скоростью идущего шагом пешехода) не только образует состав административного правонарушения, но и может стать основанием признания велосипедиста виновником ДТП.

Обязательно напоминайте детям. Да, ещё раз, и ещё раз

Объясните эти истины детям и показывайте личный пример: “сэкономленные” на безопасности секунды могут стоить месяцев лечения или привести к непоправимому.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации ГИОС Солигорского РОВД