Время обновлений: как в Солигорском районе проходят капитальные ремонты жилого фонда

Капитальный ремонт жилых домов - это ремонт, связанный с обновлением и восстановлением основных потребительских, физико-механических и эстетических характеристик зданий, утраченных в процессе многолетней эксплуатации. У каждой постройки имеется свой срок эффективной эксплуатации, который зависит от условий, при которых эксплуатировалось сооружение, материалов и технологий, что использовались при строительстве.

Заказчиком капитальных ремонтов является юридическое лицо, уполномоченное управлять общим имуществом. Данные функции в г. Солигорске и районе возлагаются на Коммунальное дочернее унитарное предприятие "Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Солигорского района".

Как дома попадают дома в план по капитальному ремонту?

Необходимость проведения и включения в перспективные планы (пятилетняя программа) и текущие графики капремонта (составляются на один год) определяются на основании обследования состоянии дома и срока его службы. Текущие графики капремонтов, также как и программы на перспективу, формируются на основании предложений заказчиков по формам, которые утверждаются Министерством ЖКХ. В текущих графиках учитываются имеющиеся финансовые ресурсы и материальное обеспечение. Первоочередная задача – финансирование завершающего этапа капитального ремонта переходящих объектов.

Представители коммунальных служб совместно с собственниками жилья на этапе планирования капремонта проводят общее собрание (с оформлением протокола собрания), где рассматривается перечень работ, относящихся к проведению капитального ремонта, таких как: укрепление фундамента, устройство отмостки, восстановление разрушенных элементов, обновление кладки или замена отдельных элементов несущих конструкций и стен, замена оконных и наружных дверных проемов, ремонт, восстановление или замена ограждений балконов и лоджий, утепление вентиляционных каналов или замена пришедших в негодность утепляющих материалов, устройство защитных козырьков над входными дверями в подвальные помещения, подъезды, кровельные работы по удалению потерявших водонепроницаемые качества покрытий и устройство новой кровли, реконструкция внутренних и внешних инженерных систем, восстановление заземления и молниезащиты.

Порядок проведения работ по капитальному ремонту определяется разработанной проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу.

Примеры выполненных капитальных ремонтов в Солигорске и районе.

Объект: "Жилой дом № 51, ул. Строителей, г. Солигорск. Капитальный ремонт фасада"

kap remont 1

Объект: "Капитальный ремонт жилого дома № 14 на ул. К. Заслонова в г. Солигорск"

kap remont 2

Объект: "Капитальный ремонт жилого дома № 31 на ул. Советской в г. п. Старобин Солигорского района"

kap remont 3

Объект: "Капитальный ремонт с элементами модернизации жилого дома № 8 на ул. Партизанской в г. п. Старобин Солигорского района"

kap remont 4

В городе Солигорске и районе зарегистрировано 10 объектов капитального ремонта. Специалистами Слуцкого отдела Инспекции Госстройнадзора по Минской области систематически проводятся контрольные и надзорные мероприятия в виде мониторингов. За текущий год проведено 28 осмотров, по результатам которых в адрес участников строительства направлены требование (предписание) о необходимости устранения нарушений требований ТНПА и проектной документаций. По объектам строительства при проведении мероприятий технического (технологического) характера и выявлений отступления от требований строительных норм участники строительства привлекаются к административной ответственности.

При выполнении работ по капитальному ремонту очень важно взаимодействие участников строительства - органов местной власти, заказчика строительства объекта, подрядной организации, а также собственников жилого фонда - для получения в конечном итоге безопасного и комфортного проживания.

Как сообщили сетевому изданию str3.by в отделе внешнеэкономических связей, подрядных торгов и маркетинга аппарата дирекции стройтреста № 3, в этом году стройтрест № 3 выполняет капитальный ремонт с элементами модернизации двух домов в Солигорске: на ул. К. Заслонова, 26 и ул. Ленина, 29. По последнему дому объёмы работ будут переходящими на 2023 год, что связано решением вопроса по финансированию работ.

Источник: сетевое издание str3.by