Какие изменения появятся в правилах аттестации 11-классников, а как будет засчитываться централизованный экзамен?

В сентябре текущего года вступило в силу Постановление Министерства образования от 11 июля 2022 г. №184 "Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования".

Данным правовым актом утверждены:

- Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования;
- Инструкция по организации и проведению централизованного экзамена.

Правила аттестации по результатам учебной деятельности учащихся

1. Результаты учебной деятельности учащихся 1-4 классов по учебным предметам "Музыка", "Изобразительное искусство", "Трудовое обучение", "Физическая культура и здоровье", "Основы безопасности жизнедеятельности" оцениваются словесно, без выставления отметок. При аттестации по итогам учебного года используются записи "освоил(а)", "не освоил(а)".

2. Результаты учебной деятельности учащихся 6-11 классов по вышеперечисленным предметам оцениваются на основе отметок в баллах по десятибалльной шкале, отметок "зачтено", "не зачтено", "не аттестован(а)" или записей "освобожден(а)", "не изучал(а)".

3. Положительными являются отметки от 3 до 10 баллов, "зачтено" и записи "освобожден(а)", "не изучал(а)". Неудовлетворительными – отметки 1 и 2 балла, "не зачтено", "не аттестован(а)".

4. Оценка результатов учебной деятельности учащихся определяется по следующим пяти уровням:

- первый уровень (низкий) – узнавание, распознавание и различение понятий или объектов изучения (оценивается отметками 1 и 2 балла);
- второй уровень (удовлетворительный) – воспроизведение учебного материала по памяти (оценивается отметками 3 и 4 балла);
- третий уровень (средний) - воспроизведение учебного материала на уровне понимания, описания и анализа действий с объектами изучения (оценивается отметками 5 и 6 баллов);
- четвёртый уровень (достаточный) – применение знаний в знакомой ситуации по образцу, объяснение сущности объектов изучения, выполнение действий с чётко обозначенными правилами, применение знаний на основе обобщённого алгоритма для решения новой учебной задачи (оценивается отметками 7 и 8 баллов);
- пятый уровень (высокий) – применение знаний в незнакомых, нестандартных ситуациях для решения новых задач, самостоятельные действия по описанию, объяснению и преобразованию объектов изучения (оценивается отметками 9 и 10 баллов).

5. По учебным предметам, по которым аттестация осуществляется с использованием отметок "зачтено", "не зачтено", выставляется:

- "зачтено", если учащийся выполняет действия, соответствующие второму, третьему, четвертому, пятому уровням учебной деятельности;
- "не зачтено", если учащийся выполняет действия, соответствующие первому уровню учебной деятельности.

6. Аттестация по итогам учебного года выражается отметкой как среднего арифметического отметок, выставленных в баллах, по итогам промежуточной аттестации с применением правил математического округления.

При этом, если в одной или нескольких четвертях (полугодии) учащийся не аттестован по уважительной причине (в том числе болезнь, оздоровление, переезд), подтвержденной документально, то среднее арифметическое вычисляется только с учетом тех четвертей (полугодий), в которых отметки выставлены в баллах. Если в одной или нескольких четвертях (полугодии) учащийся не аттестован без уважительной причины, то аттестация по итогам учебного года осуществляется как среднее арифметическое по итогам промежуточной аттестации всех четвертей (полугодий).

Организация и проведение централизованного экзамена (ЦЭ)

Централизованный экзамен будет проводиться в единые сроки, ежегодно устанавливаемые Министерством образования.

Согласно Постановлению учащимся 11 классов учреждений образования, реализующих образовательную программу среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, лицам, допущенным к аттестации в порядке экстерната, получившим на ЦЭ тестовый балл выше 0 по стобалльной шкале, выдается сертификат.

После получения сертификатов учреждения общего среднего образования, в которых обучаются участники ЦЭ, осуществляется перевод баллов, полученных по стобалльной шкале, в отметку по десятибалльной шкале по такой схеме:

shkala 1

Сертификат действителен до конца календарного года, следующего за календарным годом, в котором был проведен централизованный экзамен.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"