"Onliner" о солигорских терриконах: это "запретное" место могло бы стать топовым туристическим объектом Беларуси

С привычным белорусским ландшафтом в 120 километрах южнее Минска за последние полвека произошла удивительная метаморфоза. Проезжая по трассе около Солигорска, невозможно не заметить красновато-серые горы. Эти насыпи, называемые терриконами, давно притягивают урбантуристов со всей страны, однако официально считаются запретными для посещений и экскурсий.

Где-то глубоко под землей протянулись сотни километров тоннелей. В пыльных забоях ползают на четвереньках шахтеры, проходческие комбайны крошат пласты горной породы. Добываемая руда называется сильвинит — это сырье для получения хлористого калия, который применяется как калийное удобрение. С глубины рудников сильвинит поднимается на поверхность и транспортируется на специальные фабрики для переработки и обогащения. Три четверти массы руды составляют отходы производства. Глина, каменная соль и прочие примеси за ненадобностью сбрасываются в солеотвалы. Так под открытым небом и растут знаменитые солигорские горы, высота которых достигает уже 120 метров.

Солигорские терриконы

Терриконы Солигорск

Солигорские терриконы

terriconu 4

terriconu 5

terriconu 6

Как только ни называли солигорские терриконы: "марсианский ландшафт", "белорусская Исландия". Растрескавшаяся земля под ногами навевает ассоциации с пустыней, кто-то видит в терриконах очертания горных хребтов Афганистана — смотря куда направить объектив и какой ракурс выбрать. И правда, совершенно нетипичный для Беларуси пейзаж захватывает дух.

terriconu Солигорск

Атмосферу чего-то фантастического дополняют технические озера — так называемые шламохранилища. Если опустить ладонь в эту воду, кожа сразу же покроется белой коркой. Содержание солей здесь выше, чем в Мертвом море.

terriconu 4

terriconu 4

terriconu 4

terriconu 4

terriconu 4

Несмотря на таблички, запрещающие проход и проезд, терриконы привлекают множество туристов, стремящихся почувствовать себя "как на Марсе" и пополнить Instagram сочными фотографиями. Для некоторых из них прогулка заканчивается знакомством с охраной.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

????Как будто не здесь и не сейчас и не с нами - о поездке 20 октября, +20 градусов и необычный пейзаж, совсем нетипичный для Беларуси. Это, конечно, не Марс и не другое измерение, но эмоции и впечатления сильные. Говорят, летом ещё круче. Надо проверить. И спасибо❤️ @erkenntnis_welt за фиксацию момента. ????Каб любіць Беларусь, трэба і сапраўды пабываць у розных яе частках. #travelpill #travelbelarus #travelwithpassion #travelnotes #traveltogether #belarus #bestmoments #bestofme #slagheap #mountains #martian #marsianview #путешествуй #путешествуйсомной #мечтатели #беларусь #лучшийвид #лучшиемоменты #фотодня #терриконы #ивбеларусиестьгоры #тэрыконы #простаякрасота #zaebiszcze

Публикация от Nadzeya Hardzinskaya (@natya_travelpill)

 

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Познакомлю вас с новой парой - Колей и Аней, а также с новой бомбезной локацией! . Это Солигорск, детка! Я очень впечатлён красотой и фантистичностью этих мест! Фотосессия прошла гладко: никого не прогнали, не посадили, камеры не конфисковали - всё чётко! . Если вам это будет интересно, то как-нибудь могу сделать пост про места для фотосессий на солигорских терриконах, и то, как к ним подъехать. . Макияж: @tanya__poluyan Прическа: @alesyakydr . #фотосессияминск #фотографминск #свадебныйфотографминск #солигорск #солигорсктерриконы #терриконы #фотографсолигорск #фотографпрага #фотографваршава #свадебныйфотографпрага #свадебныйфотографваршава #justmerried #mountains #aprelsk #beautifulbride #bestday

Публикация от Свадебный Фотограф Минск (@vadikmartynchuk)

 

 

 

Терриконы имеют все шансы стать популярным туристическим объектом. Место ведь уникальное, и не только в белорусском масштабе. Красносельские "Мальдивы" уже хотят открыть для организованных экскурсионных групп (в том числе иностранных). Может, пришла пора развивать промышленный туризм и в Солигорске?

Представим: деревянные настилы, смотровые площадки с безопасными ограждениями, возможность узнать историю предприятия, покататься на специальном транспорте и даже спуститься в шахту на глубину 500—700 метров, захватить на память кусочек сильвинита… Ух, красота! А ведь такие идеи витают даже в Министерстве спорта и туризма. В январе 2019 года чиновники предложили "Беларуськалию" проработать безопасные маршруты и открыть терриконы и некоторые подземные объекты для экскурсий. Похоже, пока дальше идеи дело так и не пошло.

Источник: Onliner