Человек с высоким индексом добра. Как солигорчанин развивает свое дело, растит троих детей и помогает нуждающимся

Артем Малышев – человек широкой души и активной жизненной позиции. Он многодетный отец, спортсмен, организатор благотворительных проектов и владелец бизнеса.

В городе Артема знают как организатора соревнований "Спарта" и владельца печатного центра. Эти статусы молодой человек обрел, пройдя долгий путь к себе. Получив диплом о высшем образовании по специальности "Товароведение и экспертиза продовольственных товаров", он стал работать в сфере торговли и общепита: продавцом-консультантом бытовой техники, грузчиком, товароведом, барменом, мерчендайзером. Пробовал сотрудничать с предпринимателями в разных направлениях. Работая по найму, Артем пришел к мысли, что, развивая свое дело, он сможет более эффективно использовать время и получать более весомый результат.

malushev3

Для реализации первой бизнес-идеи Артем использовал государственную субсидию на развитие малого бизнеса. Идея возникла спонтанно: друг, работавший в похоронном бюро, критиковал качество гробов, и Артем решил, что может производить качественный продукт. Но проект оказался провальным. Пришлось снова устроиться на работу по найму.

malushev6

После была попытка делать магнитики. Артем купил заготовки и сделал фотопечать, воспользовавшись принтером друга – своего печатного оборудования на тот момент еще не было. Интерес к продукту был, но заработать на нем было сложно. Артем работал по найму и пытался развивать печатное дело. Приобрел кое-какое оборудование, стал делать фотографии, сувенирную продукцию.

После стали поступать просьбы напечатать грамоты для соревнований, заламинировать их. Так постепенно приобретались ламинатор, брошюровщик и т. д. Готовность делать нестандартные вещи, которыми опасались заниматься другие, помогала в развитии дела. И сейчас Артем осваивает новые технологии для производства сувенирной и печатной продукции. Недавно приобрел аппарат для лазерной гравировки, с его помощью планирует создавать эксклюзивные новинки.

malushev5

Казалось бы, что тут удивительного, заурядная история мелкого предпринимателя. Но вот в чем соль: Артем ценит свое дело не за получение прибыли, а за возможность помогать другим. Он выступает спонсором разных городских мероприятий, много сил, времени и средств отдает на благотворительность.

malushev1

И соревнования по бегу с препятствиями "Спарта", организованные по его инициативе, тоже направлены на помощь нуждающимся. Идея "Спарты" появилась у Артема после участия в гонках "Bison Race". Молодой человек решил, что в Солигорске не хватает подобных проектов. Первые соревнования были организованы в 2017 году. С тех пор в городе прошло 6 крупных забегов.

Становится традиционными и турниры по гиревому спорту, которые проводятся три раза в год: зимой – в Рождественские праздники, весной – к Пасхе, а осенью проходит турнир имени Федора Ушакова. Все собранные от соревнований средства идут на благотворительность, например, участники последней "Спарты" помогли подопечному РОО "Дети в беде".

malushev4

- В организации "Спарты" бывают задействованы десятки человек, - рассказывает Артем. - Кто-то помогает с транспортом, кто-то с реквизитом, ко-то с подготовкой трассы и так далее. Один я бы никогда не справился. Не зря один из лозунгов "Спарты" – "Вместе мы – сила!".

malushev11

Артем участвует и в других спортивных инициативах города и республики, выступает партнером в социальных проектах. Так, совместно с БРСМ были организованы соревнования по сбору мусора на время, проводились мини-состязания на Соборной площади в дни празднования Масленицы, спортивные мероприятия организовывались в детском лагере "Журавушка", православном молодежном лагере в Солтановщине Несвижского района.

malushev7

Со стороны его жизнь выглядит безоблачной: свое дело, семья, постоянно на публике... Артем признается, что не все так просто. Бывает и апатия, и нехватка денег, и желание всё бросить. Но Господь дает силы на новые свершения. И неоценимую поддержку оказывает супруга. "Благодарю Бога за то, что послал мне такого человека, как моя жена", - искренне говорит Артем. К слову, супруга сейчас в отпуске по уходу за ребенком. По возможности помогает мужу и развивает свое дело - занимается скрапбукингом. Детей – их трое в семье – родители хотят воспитать, в первую очередь, добрыми и порядочными, а еще стремятся раскрыть их таланты и помочь развить сильные стороны личности.

malushev8

Плюсы в работе на себя Артем определяет так:

- Свое дело, в отличие от работы по найму, дает возможность более свободно распоряжаться временем. Например, при подготовке третьей "Спарты" мы почти неделю были с ребятами в лесу, чтобы подготовить трассу. Зимнюю "Спарту" готовили даже ночью. Работая по сменам или офисному графику, я бы такого себе не позволил. Плюс мое дело дает возможность помогать людям. Но и ответственности в "самостоятельном плавании" гораздо больше.

malushev9

По мнению Артема, чтобы не набивать лишних "шишек", начинающим предпринимателям лучше сначала изучить дело, поработав в выбранной сфере по найму. Понять нюансы, перенять лучший опыт, а потом пробовать самому.

malushev10

Важным правилом в жизни Артем считает слушать свое сердце и никогда не предавать главные ценности, для него это вера, семья и дружба.

malushev2

Отдел новостей "Электронного Солигорска"