Обманутые надежды наемных работников в откровенных историях солигорчан

Недовольство наемных работников условиями труда часто имеет под собой веские основания. На что жалуются рядовые сотрудники компаний? Об этом – в откровениях солигорчан (имена изменены).

Екатерина, работала в одном из обувных магазинов

- На собеседовании руководитель озвучил оклад - 455 рублей плюс процент от личных продаж. При подписании трудового договора ставка снизилась: 365 рублей и проценты. К слову, проценты оказались мизерные, хороший товарооборот там наладить было практически не реально, потому что цены на низкокачественную обувь сильно завышены. При этом указывается, что товар произведен в Европе, а большинство аналогичных моделей представлено в других магазинах по цене в три раза ниже. Работников в компании не хватало, а магазины размещены не только в Солигорске, но и в Минске. Поэтому на законных выходных продавцы должны были ехать работать в Минск, а потом еще выслушивать от директора, что это наш выходной и оплачивать его нам никто не будет. После месяца работы в этом магазине в Солигорске и поездок на работу в Минск за свой счет моя зарплата составила 100 рублей! На вопрос: "почему так?" наниматель ответил, что у меня много штрафов. А штрафы, оказывается, за каждую минуту опоздания, за не вовремя собранный товар для отправки его в Минск, за то, что не поднимала трубку в нерабочее время штраф, за то, что отлучалась по естественным нуждам на 2 минуты! Картину маслом дополнял стиль общения руководства с работниками. Это вообще отдельная тема. Директор - самовлюбленный эгоист, который говорит лишь о продажах, которому надо, чтобы продавали как боги, но с такими ценами на низкосортную продукцию это не реально. Насколько мне известно, и сейчас работники там все время меняются, видимо, никого не вдохновляет работа за гроши вместе с хамским отношением руководства.

Татьяна, работает в одном из магазинов известной в республике торговой сети на протяжении трех лет:

- У руководства магазина такой подход: дают объявление о вакансии кассира, заявляют неплохую зарплату. Человек приходит, стажируется пару дней, а потом его ставят перед фактом, что закрепляют за ним отдел или сразу два. То есть, кассир каждую свободную минуту (когда нет очереди покупателей) должен инспектировать определенный отдел на наличие нужных продуктов. Нужно сбегать на склад, загрузить товар в тележку. Даже если это тяжеленные упаковки, кассир сама их перемещает, потому что грузчик на весь большой магазин один, его не дозваться. Потом бежишь в торговый зал, расставляешь товар на полки, а если в это время собралась очередь у кассы, бросаешь тележку и садишься обслуживать покупателей. То есть, одновременно ты и кассир, и грузчик, и мерчендайзер, еще и за "просрочкой" должны следить. Почему так происходит? Потому что рабочих рук не хватает. Кассиры долго в наших магазинах не задерживаются, никто не хочет за мизерную зарплату (далеко не всегда выходит 500 рублей, а оклад вообще чуть больше 200) выполнять тройную нагрузку. Несмотря на то, что и разряд за время работы повысился, зарплата осталась та же. За смену нам платят 31-35 рублей, но если ты брал больничный или отпуск, то на весь этот месяц посменная оплата снижается до 25 рублей. Не знаю, как начисляются нам отпускные, но за 11 дней отпуска в среднем получаем 130 рублей. Из отпуска и даже больничных отзывают на работу в приказном порядке, опять же из-за дефицита работников. Обещают отдать это время свободными часами, но не тогда, когда это нужно работнику, а когда разрешит руководство. Вешать на работников магазина штрафы за просроченные продукты - тоже постоянная практика. Причем, официально штрафом это не называется, с тебя высчитывают якобы за обучение на семинарах… За замены платят совсем мизер: однажды я заменяла старшего кассира, получила 16 рублей за почти 80 часов замены. Про отношение руководства к коллективу я вообще не говорю – просто считают за раба…

Виталий, работает в организации строительной отрасли:

- У предприятия не хватает объемов заказов, всё, чем остается заниматься, - переделки и доделки на прежних объектах. Потом выходит, что получаешь голый оклад, а он не дотягивает до 300 рублей. Работа допоздна и в выходные в расчетном никак не отражается. Про оплату сверхурочных речи быть не может. Не хватает элементарного технического обеспечения, электроинструмента, не выдается спецодежда. Руководство работой всегда недовольно, выливает свой гнев на рабочих нецензурной бранью. Если пробуешь спорить или просить о чем-то, отмахиваются или говорят: "не нравится – увольняйся". А куда увольняться? Где в строительстве сейчас заработаешь…

Мы не раскрываем в публикации названия компаний, надеемся, руководители узнают себя и позаботятся о том, чтобы не попасть в "черные списки" работодателей и не нанести непоправимый урон собственной репутации.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"