В Солигорске бывший товаровед ломбарда обвиняется в присвоении денежных средств

Солигорским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего товароведа одного из ломбардов райцентра, обвиняемой по ч. 3 ст. 211 (присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По данным следствия, 24-летняя женщина в период времени с декабря 2018 года по апрель 2019 года работала товароведом в ломбарде и являлась материально ответственным лицом. Действуя в нарушение установленных должностных инструкций, она присвоила вверенные ей денежные средства общества с ограниченной ответственностью на общую сумму 10,6 тысячи рублей.

Так, женщина по роду своей деятельности имела доступ к программе предприятия с базой клиентов, которые оставляли в залог в ломбарде ювелирные изделия или цифровую технику. Она заполняла от их имени фиктивные залоговые билеты, где указывала якобы оставленные ими вымышленные изделия и сумму. Потом она производила расчет согласно установленным правилам и брала из кассы денежные средства, которые тратила на личные нужды.

Факт противоправной деятельности был выявлен руководством общества после инвентаризации товарно-материальных ценностей и наличных денежных средств. Соответствующая информация поступила в правоохранительные органы.

Женщина дала признательные показания, рассказала следователям алгоритм противоправных действий. Причиненный ущерб возместила. К ней применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Источник: Следственный комитет РБ