У жителя Любани изъято незаконно хранившееся оружие. Часть он успел продать жителю Солигорска

Любанским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Любани, подозреваемого в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 2 ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Уголовное дело возбуждено на основании проведенных сотрудниками Любанского РОВД оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности.

По данным следствия, подозреваемый незаконно хранил в доме, доставшемся ему по наследству от родителя, охотничье двуствольное ружье «ИЖ-58МА», обрез винтовки «ТОЗ-8М», револьвер, изготовленный самодельным способом, и 176 патронов различного калибра. В последующем оружие и часть патронов продал 27-летнему жителю Солигорского района.

В ходе проведенных осмотров незаконно хранящиеся предметы обнаружены и изъяты. Согласно заключениям криминалистических исследований специалистов управления ГКСЭ по Минской области объекты изготовлены заводским способом и пригодны для использования по назначению - стрельбы.

Подозреваемый дал признательные показания, мера пресечения к нему не применялась. По уголовному делу следственные и процессуальные действия продолжаются. В ходе расследования также будет дана правовая оценка действиям жителя Солигорского района.

Следователи обращают внимание на то, что подобные незаконные действия не только влекут уголовную ответственность, но и представляют угрозу для жизни и здоровья людей, их безопасности. Статья 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает разные формы наказания, в том числе в виде лишения свободы до двенадцати лет. Граждане, добровольно сдавшие в правоохранительные органы незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности.

По информаци СК РБ