Сокращённая работа для многодетных и отказ от времени на обед: что ещё изменят в Трудовом кодексе Беларуси в 2024 г?

С 1 января 2024 г. в Беларуси вступит в силу обновлённый Трудовой кодекс. Основные изменения затрагивают, в частности, правила диспансеризации, корректировку рабочего дня многодетных родителей, условия предоставления отпусков и дистанционную работу.

Правила диспансеризации

В новой редакции Трудового кодекса появилась статья, согласно которой для прохождения диспансеризации работникам предоставят оплачиваемый выходной. Периодичность медицинского осмотра будет зависеть от возраста граждан.

Работники в возрасте до 40 лет получат один такой день раз в три года, старше 40 лет — один день ежегодно. Лицам, достигшим пенсионного возраста, и тем, кому до пенсии остаётся 5 лет, предоставят два дня ежегодно.

Напомним, что в текущем году пенсионный возраст составляет 63 года для мужчин и 58 лет для женщин.

3

Нормы для работников на условиях неполного рабочего времени

Для тех, у кого неполный рабочий день, рабочие часы в предпраздничные дни сократят пропорционально продолжительности их фактически отработанного времени. Например, если вы работаете 4 часа, то в предпраздничный день сможете уйти домой на 30 минут раньше. Если 2 часа – на 15 минут и т. д.

Также новое законодательство разрешает лицам, работающим не более 4 часов в день, отказываться от времени на отдых и обед. Работодатель обязан предоставлять перерыв от 20 минут до 2 часов всем сотрудникам независимо от времени их работы. Однако работник, занятый неполное время, может отказаться от перерыва, чтобы быстрее освободиться.

Сокращённый рабочий день для многодетных родителей

Родители, у которых трое и более детей до 16 лет, или же ребёнок-инвалид в возрасте до 18 лет, вместо дополнительного выходного дня в неделю смогут выбрать сокращение рабочего дня на один час с сохранением зарплаты. Такая гарантия предоставляется по согласованию с нанимателем, если это не препятствует нормальной деятельности организации.

Особенности дистанционной работы

Дистанционная работа может быть постоянной, временной (не более 6 месяцев в течение года) и комбинированной, когда рабочее время чередуется с работой в офисе и удалённо.

Уточнено, что дистанционную работу можно будет установить, как при приёме на работу, так и в процессе трудовой деятельности. Для этого не придётся вносить изменения в трудовой договор – достаточно оформить приказом нанимателя.

2

Оплата труда, удержания из зарплаты

В новой редакции Трудового кодекса предусмотрена выплата зарплаты не реже 2 раз в месяц всем работникам, в том числе и тем, с которыми заключены контракты.

В настоящее время сотрудникам, работающим по контракту, зарплату допустимо выплачивать раз в месяц. В таком случае нанимателям необходимо внести изменения в контракты до вступления в силу обновлённого Кодекса.

Скорректирована норма, касающаяся предоставления гарантии по сохранению прежней зарплаты в течение 2 недель со дня перевода. Такую гарантию не предоставят при временном переводе в случае:

- письменного согласия работника на перевод сроком до 6 месяцев в течение календарного года;
- производственной необходимости;
- простоя.

Законодательно урегулирована возможность нанимателей удерживать из зарплаты работника сумму, затраченную на его питание.

Выплата отпускных

В настоящее время срок выплаты отпускных одинаков для всех ситуаций — не позднее, чем за 2 дня до начала отпуска. С 1 января 2024 г. в том случае, если отпуск случился не по графику, а, например, по семейным обстоятельствам, то по договорённости наниматель сможет выплатить отпускные уже после ухода сотрудника в отпуск. Но не позднее 2 рабочих дней со дня начала отдыха.

Работник также сможет разделять трудовой отпуск более чем на две части не только в тех случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, но и когда его нет.

Социальные отпуска

Появится новый вид социального отпуска. Основание его предоставления — завершение работы над диссертацией на соискание учёной степени доктора наук. Отпуск предоставляется по желанию работника, однократно, с сохранением зарплаты и продолжительностью не более 30 календарных дней.

Также устанавливается обязанность нанимателя по предоставлению социальных отпусков без сохранения зарплаты для работников:

— получающих профессионально-техническое образование без направления нанимателя;

— впервые получающих среднее специальное и высшее образование без направления нанимателя;

— проходящих вступительные испытания для получения научно-ориентированного образования.

Дубликат трудовой книжки в случае её утери

Дубликат трудовой книжки часто оформляется со слов работника, по памяти. Изменения в Трудовом кодексе обяжут нанимателя сверять все данные, которые вносятся в дубликат, с данными базы Фонда социальной защиты населения. Это поможет избежать спорных ситуаций и случаев, когда работник решит "забыть" об одном из своих предыдущих мест работы.

1

Взаимодействие по электронке

Новая статья предусматривает возможность взаимодействия нанимателя и работника в режиме онлайн. Например, по электронке можно будет ознакомиться с документами, направить уведомление или получить согласие от работника.

Важно! Не допускается в электронном виде заключать, продлевать и изменять трудовые договоры и договоры о полной материальной ответственности.

Запрос характеристики с предыдущего места работы

По общему правилу это является правом нанимателя. Запрашивать характеристику обязательно при трудоустройстве работника в госорган или иную организацию, более 50 процентов акций которой находится в государственной собственности. Срок выдачи характеристики — 7 календарных дней со дня получения запроса.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"