Минздрав изменил порядок оказания медпомощи в Беларуси — собрали главное

В Минздраве определили новый порядок оказания медпомощи белорусам. Соответствующее постановление ведомства опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В документе прописано, как и в какие сроки будут оказываться процедуры в стационаре, амбулаторных и условиях отделений дневного пребывания, а также вне организаций здравоохранения в пределах установленного гарантированного объема бесплатной медпомощи.

Амбулаторное лечение

При оказании плановой медпомощи в амбулаторных условиях срок забора биологического материала для проведения лабораторных исследований составляет не более 7 рабочих дней со дня их назначения. Такая же норма предусмотрена для забора биопсийного материала при подозрении на онкологию.  

Срок выполнения инструментальных и иных исследований должен составлять не более 90 рабочих дней со дня их назначения, а при подозрении на онкологию — не более 45.

Лечение пациентов с онкологическими заболеваниями должно начаться не позднее 30 рабочих дней со дня подтверждения диагноза. Исключение составляют случаи, когда заболевание требует динамического медицинского наблюдения и если лечение не может быть начато в связи с наличием острых состояний.

В больнице

Если пациента положили в больницу, а там не оказалось свободных мест в палате, его могут разместить вне ее, но не более суток.

А при оказании скорой помощи в стационаре пациент должен находиться в приемном отделении не более двух часов.

В отделении дневного пребывания

В отделении дневного пребывания пациент должен находиться столько, сколько определит лечащий врач, но не более 4 часов в день. Продолжительность времени зависит от применяемых методов оказания медпомощи и состояния пациента и считается как одно посещение организации здравоохранения. При таких условиях питание пациентов не предусмотрено.

Вне организации здравоохранения

Медпомощь в таких случаях оказывается следующим образом:

  • бригадой скорой по месту нахождения пациента;
  • в специальном легковом автомобиле при транспортировке (эвакуации);
  • по месту жительства или месту пребывания пациента, если тот вызвал врача на дом;
  • при вакцинации (профилактические прививки проводятся по предварительной записи);
  • во время дежурства медработника на культурно-массовых и иных мероприятиях.

Источник: Минская правда