Регистрация новорожденного ребёнка: памятка молодым родителям

Для того, чтобы ваш новорожденный малыш стал полноправным белорусским гражданином, его необходимо зарегистрировать во всех положенных организациях и получить там соответствующие документы: свидетельство о рождении, регистрацию по месту жительства. Рассказываем, как сделать это правильно.

Шаг первый. Свидетельство о рождении

Регистрация детей осуществляется в ЗАГСе по месту их рождения или по месту жительства родителей. Последний срок подачи заявления - три месяца со дня рождения малыша. Свидетельство о рождении выдаётся в течение трёх дней. Если вы хотите торжественную регистрацию ребёнка, оговорите этот пункт в ЗАГСе заранее.

Для получения свидетельства о рождении ребёнка необходимы следующие документы:
- справка из медицинского учреждения о рождении ребенка (её выдают в роддоме при выписке);
- паспорта родителей;
- свидетельство о браке;
- свидетельства о рождении родителей;
- заявление родителей.

Если вы состоите в браке, то документы может принести один из супругов. В таком случае отца и мать записывают родителями новорожденного и в паспорта ставят соответствующие печати. Сведения о матери записывают из медицинской справки, полученной в роддоме, а об отце – из свидетельства о браке. Фамилию ребёнка записывают по фамилии родителей, а имя – по их обоюдному желанию.

zags 1

Обратите внимание на следующие нюансы

Если женщина замужем, но её супруг не является биологическим отцом ребёнка, процедура регистрации рождения этого малыша будет несколько сложнее. Вначале матери нужно написать заявление о том, что её муж не является отцом ребёнка, а муж, соответственно, должен подтвердить этот факт своим заявлением. Затем потребуется совместное заявление матери и биологического отца новорожденного о регистрации установления отцовства и документ, подтверждающий личность отца.

Если ребёнка регистрирует мать не состоящая в браке и отец этого ребёнка признаёт своё отцовство, то родители подают совместное заявление, после чего составляется соответствующая запись об установлении отцовства.

Если мать не состоит в браке и регистрирует ребёнка без установления отцовства, то сведения об отце новорожденного вносятся в запись акта о рождении по фамилии матери, а собственное имя и отчество отца ребёнка записываются по указанию матери.

Шаг второй. Регистрация (прописка) ребёнка по месту жительства

Несовершеннолетние дети, не достигшие 14 лет, регистрируются по месту жительства или пребывания обоих родителей или одного из них. Новорожденных регистрируют только вместе с кем-то из родителей. При этом согласие собственника или нанимателя жилого помещения не требуется.

Процедура прописки проводится в паспортном столе расчётно-кассового центра (РКЦ).

RKC 1

Какие документы необходимо предоставить в паспортный стол?

- Заявление о регистрации по месту жительства;
- свидетельство о рождении ребенка;
- паспорта родителей;
- свидетельство о браке.

Что делать, если родители прописаны в разных местах?

В таком случае дополнительно следует предоставить:
- справку из РКЦ о том, что ребёнок не прописан, и заявление от одного из родителей, что он не возражает против регистрации новорожденного по месту жительства жены (мужа);
- копии лицевых счетов отца и матери (лучше взять с собой несколько экземпляров).

При регистрации ребенка должны присутствовать оба родителя.

Шаг третий. Получение материальной помощи

При рождении ребёнка в Беларуси материальная помощь предоставляется трёх видов:

- единовременная в связи с рождением малыша (10 БПМ (бюджет прожиточного минимума) при рождении первого и 14 БПМ при рождении второго и последующих детей);
- единовременное пособие женщинам, которые стали на учёт в государственных учреждениях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (1 БПМ);
- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет (35% средней зарплаты за квартал на первого ребенка и 40% — на второго и последующих).

Чтобы получить материальную помощь, необходимо предоставить в бухгалтерию по месту работы или обучения следующие документы:
- паспорт;
- справку о рождении ребёнка из ЗАГСа;
- справку о месте жительства и составе семьи из РКЦ;
- медицинскую справку о постановке на учёт до 12-ти недель из женской консультации.

Несколько полезных советов

Сделайте сразу несколько копий всех ваших документов (паспортов, свидетельства о браке и о рождении ребёнка), а после прописки новорожденного возьмите в РКЦ несколько справок о месте жительства и составе семьи. Это сэкономит вам время при оформлении документов на материальную помощь и при постановке на очередь в детский сад.

Также обратите внимание на время работы ЗАГСа. Воскресенье и понедельник там выходные, а пятница и суббота – дни свадеб. Поэтому будет лучше обратиться туда в менее загруженные дни – вторник, среду и четверг.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"