Новостная неделя в Солигорском районе выдалась насыщенной: от изменений в жизни белорусов с 1 октября и планирования отпусков до локальных событий, происшествий и преображения городских пространств. Вот ключевые темы, которые обсуждали.
Социальная сфера и новые правила
С началом октября в жизнь белорусов вошел ряд изменений.
Коммунальные услуги, льготы и питание: составили список того, что ждёт белорусов с 1 октября, включая полную оплату "коммуналки", новые тарифы на школьное питание и вопросы дачных льгот.
Пенсии и благосостояние: поделились историей солигорчанки, которая вышла на пенсию и стала жить богаче. Как так получилось - читайте здесь.
Здоровье и отдых: Минздрав пересмотрел правила отбора в санатории, что изменит для многих процедуру получения путевки. Об этом - здесь.
Образование: в Минобразовании рассказали, как правильно ставить отступы в тетрадях, а родители первоклассников поделились, как пережили "сентябрьский стресс".
Финансы, недвижимость
Недвижимость и ЖКУ: разбирались, как доказать право на квартиру после расставания и кто оплачивает долги за ЖКУ в купленной квартире.
Цены на продукты: посмотрели, почем можно купить сейчас инжир стал дорогим фруктом, и разбирались, почему дешевых яблок в этом году не будет.

Благоустройство и развитие города
Солигорск продолжает меняться.
Преображение улиц: активно идет работа по благоустройству улицы Ленинского Комсомола, где появится больше места для пешеходов и уже установлен новый арт-объект. Также продолжаются работы по ремонту дома на Парковой улице.

Спорт и досуг: в парке "Случь" в Старобине установили современную спортивную площадку.
Происшествия и безопасность
Неделя была отмечена рядом инцидентов: произошло смертельное ДТП в Слуцком районе и авария с велосипедистом в Старобине. Фотоловушка в старобинском лесу помогла поймать нарушителя.
Новые правила на дорогах: в Минской области появился новый дорожный знак, который планируют установить в 21 месте.
Статистика, демография и другое
Долгожители: в Солигорском районе стало больше столетних бабушек и дедушек.
Трудовые ресурсы: узнали, сколько человек работает в СГУПП "ЖКХ "Комплекс".
Цифровизация: отказ от бумажных "жировок" как способ расхламления.
Спорт: волейбольный клуб "Шахтер" вновь выиграл Суперкубок Беларуси.
Планы на будущее: белорусы уже могут начать планировать, как провести большие выходные в 2026 году. Напоминаем график переносов.
Ностальгия: ресторана "Огонек" - о чем вспоминают солигорчане? Читате здесь.

Самая большая семья страны проживает в Солигорском районе
Капремонт в доме на Козлова: как сейчас выглядит и какие работы ожидаются?