Из отходов – в доходы. Что и почём могут сдать солигорчане, чтобы подзаработать?

Многие солигорчане, родившиеся в 80-х годах, помнят свои первые заработки, для которых требовалось совсем немного: допить молоко, кефир из стеклянных бутылок, доесть сметану из баночки и сдать, чтобы потом на вырученные деньги купить, например, мороженое. А что и в каком объёме нужно сдать, чтобы заработать на лакомство?

С 17 октября 2022 года ЭкоКомплекс ввёл в действие новый прейскурант. Что же и почём принимают у населения (кроме стационарного заготовительного пункта, расположенного по адресу: г. п. Старобин, ул. Лесная, 7/1)?

Бумага и картон

За 1 килограмм отходов бумаги и картона платят 10 копеек.

Пластик

ПЭТ-бутылка (несортированная и сортированная) – 30 копеек за 1 килограмм.

Изделия из полиэтилена, бывшие в употреблении (канистры, флаконы, отходы полиэтилена), – 15 копеек за 1 килограмм.

Стекло

Стеклобой тарный, смешанный по цветам (несортированный), а также стеклобой сортированный по цветам (полубелый листовой) можно сдать по цене 5 копеек за 1 килограмм.

Бытовая техника и электроника

Отходы крупногабаритного, среднегабаритного и мелкогабаритного электрического и электронного оборудования можно сдать по цене 25 копеек за 1 килограмм. При вывозе транспортом ЭкоКомплекса цена снижается – 15 копеек за 1 килограмм.

Сколько сдать, чтобы заработать на мороженое?

Если поискать, мороженое можно купить на акции за 99 копеек и 1.19. Если в кармане есть полтора-два рубля, то и искать лакомство можно уже увереннее.

Для покупки одного мороженого понадобится сдать: 15-20 килограммов бумаги и картона.

В среднем одна книга весит 200-300 граммов для мягкого переплета и 400 граммов – для твёрдого.

Чтобы заработать заветные полтора рубля, потребуется 50–75 книг в мягком переплёте либо около 40 книг в твёрдом переплёте.

Стекла нужно будет сдать 20 килограммов за вырученный рубль можно купить мороженое на акции. Если удастся собрать 40 килограммов, то мороженое можно искать и без акции.

А сколько нужно сдать пластиковых бутылок?

Вес ПЭТ-бутылок:

- 0,5 литра - около 25-27 грамм;

- 1 литр бутылки из-под газировки/лимонада - 35 граммов;

- 1,5 литра из-под простой воды - 33-45 граммов;

- двухлитровая бутылка - от 40-42 грамм;

- 5-литровая баклажка - около 100 граммов.

Меньше всего понадобится пятилитровых бутылок – всего за 30 штук можно приобрести акционное мороженое. Если удастся собрать 60 – тогда выбор более широкий.

А вот полулитровых бутылок понадобится в четыре раза больше.

А почём принимают вторичные материальные ресурсы в стационарном заготовительном пункте, расположенном по адресу: г. п. Старобин, ул. Лесная, 7/1?

Смотрите прейскурант.

zagotovka 1

Тем, кто решил заработать на мороженое на сдаче ПЭТ-бутылок, будет выгодно сдавать их в этом заготовительном пункте. Ведь цена за 1 килограмм составляет не 30 копеек, а 1 рубль.

В два раза больше платят и за изделия из полиэтилена, бывшие в употреблении (канистры, флаконы, отходы полиэтилена) – 30 копеек за 1 килограмм, а не 15.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"