Сбор денег в школах и садах: сдавать или не сдавать?

"Мои дети учатся дома. Прошу администрацию школы сдать деньги на новые шторы и ремонт мебели".

Начался декабрь, а с ним и жаркие новогодние обсуждения в школьных и детсадовских чатах. Собирают деньги на подарки детишкам, воспитателям и учителям, на бытовую химию, туалетную бумагу, питьевую воду... Знакомо, родители?

Вопрос добровольно-принудительных сборов денежных средств в школах и детских садах волнует и обсуждается часто. Часть родителей называют это пожертвованием средств, а часть – не иначе как поборами. Обязаны ли родители сдавать деньги? Кто и как вправе собирать деньги? Поговорим о правомерности сдачи денег на так называемые нужды учреждений образования.

На самом деле в нашей стране эта тема достаточно четко проработана на законодательном уровне. И для начала видится важным условно разделить те самые нужды: нужды школы (сада) и нужды класса (группы).

Вероятно, что к нуждам школы (сада) мы отнесем все то, чем учреждение образования и так должно обеспечить детей (парты, спортивное оснащение, мониторы и др.). Под нуждами класса (группы) понимаются дополнительные вещи для комфорта (влажные салфетки, питьевая вода, угощения ко дню рождения), т. е. то, что предоставляться не обязано.

sbori 4

Как правило, инициаторами сбора денег на всякого рода нужды выступают попечительские советы и родительские комитеты. В то же время вопросы сбора денег для нужд школы (сада) вправе решать исключительно попечительский совет. Только он может предложить вам сдать на что-то деньги и организовать их сбор. 

В каждом учреждении образования Солигорского района организована деятельность попечительских советов. В состав этих органов входят законные представители воспитанников (родители), педагоги. Одной из главных задач попечительского совета является содействие в развитии материально-технической базы.

Денежные средства, направляемые в попечительский совет, могут поступать как от родителей, так и от других спонсоров. Вся оказанная финансовая помощь должна быть добровольной с перечислением на внебюджетный счет учреждения. Любые сборы наличными считаются незаконными.

sbori 1

Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, используются строго по целевому назначению. Поэтому при желании мы можем повлиять на то, как они будут потрачены. Например, предложить закупить бытовую химию, туалетную бумагу и прочие мелочи. Впоследствии совет обязан отчитаться за расходование средств.

Что касается родительского комитета, хочется сразу отметить, что он не имеет права собирать деньги на нужды учреждения образования, в том числе на ремонт класса (группы). Этот орган самоуправления может заниматься только общественно значимыми делами (укрепление связи между семьей и учреждением образования, участие в распространении лучшего опыта семейного воспитания и т. п.). Если родители примут решение собирать деньги наличностью, им нужно помнить, что это незаконно, и при первом конфликте пострадает тот, у кого "касса".

Ни администрация школы (сада), ни попечительский совет, ни родительский комитет не могут обязать вас сдать деньги. Сдавать деньги или нет - решать только вам!

Отдельно идет тема подарков работникам учреждения образования - здесь родители сами решают, как и с каким праздником поздравить. Подарки – это не про нужды школы или дошкольного учреждения, скорее всего это просто личное желание сделать приятное, отблагодарить.

Дошкольное и общее среднее образование в Беларуси бесплатное. Бюджет государства, как правило, берет на себя финансирование по основным статьям расходов: капитальный ремонт, коммунальные расходы, заработная плата, командировочные расходы, оплата услуг, закупка оборудования, приобретение предметов снабжения и расходных материалов и др. Что касается укрепления материально-технической базы учреждений, то эта статья расходов ложится непосредственно на учреждение и на попечительский совет. Их совместная работа позволяет улучшить условия пребывания детей в учреждении образования.

sbori 2

Как работает данный принцип добровольности, мы попытались узнать на примере одного из дошкольных учреждений нашего города - ГУО "Ясли - сад №42 г. Солигорска", – пообщавшись с его заведующей Наталией Николаевной Никонович.

– В нашем учреждении также организована деятельность попечительского совета. В него входят законные представители воспитанников (родители), наши сотрудники. Основная цель, которую преследует учреждение при работе с попечительским советом, – создание безопасной, современной образовательной среды для наших детей. Благодаря тесному сотрудничеству с родителями, нам удается оснастить игровые комнаты и другие помещения (музыкальный и физкультурный зал) современными учебными пособиями, игрушками, спортивным оборудованием, инвентарем.

При необходимости по согласованию с попечительским советом часть средств может расходоваться на закупку детской мебели, проведение косметических ремонтов групп, надворного игрового оборудования и т. д. Мы рассказываем о наших планах и проблемах, совместно находим решения. При всем этом родители сами решают, на что собирать деньги и о какой сумме будет идти речь. Что касается размеров оказываемой финансовой помощи, то каждая семья определяет эту сумму сама с учетом своего материального положения, – пояснила Наталия Николаевна.

А что думают на эту тему сами родители?

Ольга: "Наш ребенок посещает детский сад. Я мама-юрист, состою в родительском комитете и попечительском совете учреждения. С нашей семьи не попросили ни одной копейки на какую-нибудь блажь. Мы с родителями сами определяем действительно нужные расходы, доводим до сведения администрации и все оформляем в рамках правового поля - перечисляем необходимую сумму на банковский счет сада. Никакой налички. По поводу подарков воспитателям договорились так – каждый сам за себя. От устоявшейся практики сбора денег на общий подарок от группы решили отойти. В большинстве своем это спровоцировала эпидобстановка".

Алина: "Наша дочь посещает школу. Деньги на нужды школы периодически сдаем, но из своего родительского опыта знаю, что сама учеба в нашей стране хоть и бесплатная, но для поддержания материально-технической базы тех же школ бюджетных средств часто не хватает. В то же время с пониманием отношусь к тем семьям, которые не могут, как мы, перечислять пожертвования".

Андрей: "Наш ребенок в этом году только пошел в сад, поэтому мы с данной темой еще особо не столкнулись. Пока скажу, что никто не заставляет, не требует сдавать какие-либо деньги. И вот сейчас, в декабре, с активными родителями группы принимаем участие в благотворительной рождественской акции - готовим подарок для ребенка из приюта. Знаю, что деньги сдали 7 семей из 14, и никто ни у кого их не выпрашивает, объявили в чате, быстро среагировали все те, кто хотел принять участие, и все".

Екатерина: "У меня двое детей. Почти с уверенностью скажу, что разница в цене всех нужд зависит от готовности некоторых родителей сделать "все лучшее нашим детям". И если уж эти "готовые" в комитете, то оплачивать из родительского кармана будете и новые обои, и шторы. Когда встает вопрос – платить или не платить, я отключаю эмоции и оцениваю нужды с точки зрения целесообразности. И да, аргумент, что дети в учреждении проводят много времени, для меня не довод. Вот мне в детстве было совершенно безразлично, какого цвета стены в моем саду, но я точно помню какие обои в моей комнате".

sbori 3

Конечно, при обсуждении данной темы существуют и кардинально противоположные мнения. В качестве аргументов "против" родители чаще всего ссылаются на маленькие зарплаты, да и вообще мол, почему они должны сдавать какие-то деньги, ведь образование, как и медицина, в нашей стране бесплатные.

Да, эта тема набила своеобразную оскомину, однако с ней реально по-хорошему разобраться и задать себе некий алгоритм относительно всяческих "необходимо", "желательно", "обязательно". В то же время очевидно, что в основе использования родительских денег лежит принцип прозрачности и добровольности, а значит и поборами это назвать трудно. "Денежную" работу проводят сами родители, и, если вас принуждают сдать деньги на какие-то нужды заведения, имейте ввиду, что это нарушение законодательства.

А в вашем учреждении хороший родительский комитет?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер