Не подвал и чердак, а вход в Нарнию. Поговорили с детьми 70-х и 80-х о романтике вспомогательных помещений

Материал носит исключительно ностальгический характер. Времена изменились. Как и предпочтения современных детей и подростков. Мы не призываем подрастающее поколение проводить время в подобных местах. В те времена не было интернета, торговых центров и такого количества мест для досуга. Итак, окунемся в атмосферу прошлых лет.

Подвалы, чердаки, стройки, пустующие дома в близлежащих деревнях... Головная боль для родителей и страна удивительных чудес детей и подростков.

Взрослые считали, что в подвалах занимаются неизвестно чем. И это опасное место для детей. А вот подрастающее поколение привлекала тайна, жажда исследований. Итак, чем же занимались дети, подростки вдали от взрослых?

Игорь, 1982 г. р.

Да, помню-помню. Мы любили собираться в подвале. Обустроили там каморку. И это было наше тайное место. Мы тогда жили на улице К. Заслонова. Что делали? Рассказывали страшные истории, играли. Проводили опыты с карбидом (когда заливаешь его водой, он шипит). Конечно, время от времени взрослые гоняли. Но мы снова возвращались в наше тайное место. Родители говорили, что в подвалах обитают наркоманы. А мы вот ни одного не встретили.

Светлана, 1980 г. р.

По подвалам мы не лазили. Мне было страшновато, если честно. А вот по крышам – с удовольствием. Для нас это было настоящее приключение. Залезешь на девятиэтажку – и весь город, как на ладони (нам так казалось). Жили мы на улице Ленина. Конечно, нас оттуда периодически гоняли. Один раз еле убежали от дворника. Это было настоящее приключение. Сейчас я мама двоих детей. И взгляды мои кардинально поменялись. Если бы я узнала, что мой ребенок на крыше или в подвале – всыпала бы по первое число! Хорошо, что сейчас вспомогательные помещения закрывают на замок.

Андрей, 1984 г. р.

Ой, где мы только не лазили. И в подвалах, и на чердаках. По стройкам, конечно (главное, быстро убежать от сторожа. И чтобы соседи не заметили, а то расскажут родителям, и придется отбывать наказание).

podval 1

Ирина, 1981 г. р.

Не, по крышам и чердакам мы не лазили. Но когда приезжали к бабушке в деревню... Недалеко были заброшенные дома. Вот там было, где развернуться. В одном из них мы устроили клуб для заседаний. Там стояла какая-то мебель, была посуда и даже фотографии. Полностью обустроенный дом, но только никому не нужный. И вот он пригодился нам. Это целый мир без взрослых. Мы могли играть, петь, постоянно придумывали что-то новенькое. Это здорово!

Дмитрий, 1989 г. р.

А мы любили проводить время на чердаке. Жили на ул. Горького. А на ул. Комсомола был дом не с плоской крышей, а "домиком". Вот туда и залазили. Интересного ничего там не было. Много пыли, каких-то строительных отходов. Но для нас это было целое царство. Хотя время от времени "царей" гоняли жители верхнего этажа, поскольку топали мы громко.

Анна, 1984 г. р.

У нас свое место было в одном и строящихся домов "Долины нищих". Мы жили на ул. Октябрьской. Через дорогу был пустырь и много недостроенных коттеджей. Мы собирались компанией, играли на гитаре, пели песни, общались. 

Евгений, 1979 г. р.

Ой, лазание по подвалам прекратилось, не успев толком и начаться. Мы влезли в стекловату. А потом чесались еще полдня. По чердакам не довелось лазить. А вот по стройкам и крышам – казалось, все детство там прошло. Жили мы на Набережной. А мой двоюродный брат – на Молодежной. Поэтому исследовали, наверное, каждый уголок города. Помню, на одной стройке я попал в грязь. И никак не мог вытащить ногу. Думал, что уйду в трясину с головой. Помог сторож. Сразу накричал, а потом помог.

Артем, 1978 г. р.

А у нас в подвале была звукозаписывающая студия! Ну как звукозаписывающая? Это мы ее так называли. Оборудования не было. А из инструментов – две гитары и мощные голоса. Пели мы прекрасно. Бывало, насладившись нашим пением вдоволь, приходили жители первого этажа, чтобы выразить свой бурный восторг от нашего пения и воодушевленно обещали вызвать милицию, чтобы и правоохранительные органы смогли насладиться нашим репертуаром.

podval 2

Сергей, 1987 г. р.

Да, лазили. Привлекало уединение, прикосновение к чему-то тайному, запретному. Там же темно. Зайти в подвал с одной стороны дома, а выйти с другой, т. е. пройти его насквозь, а ведь он не прямой, а с поворотами всякими. Нужен был проводник. Кто-то из "старшИх", как правило.

Чуть постарше уже лазили в подвал курить втихаря. Потом соорудили в открытой комнате "камору". Притащили туда диван откуда-то и зависали там. Плюс в подвале не жарко, а все это происходило, как правило, во время летних каникул, когда концентрация праздно шатающихся школьников достигала максимальных значений. В первой половине дня обычно ходили купаться на песчанку, а после обеда и ближе к вечеру развлекались, как могли.
В старых пяти- и четырёхэтажках в торце были лестницы на крыши. Незаменимая вещь, когда играешь в прятки, а "стукалка" возле одного из подъездов. По лестнице залазили на крышу, а когда водящий отходил от подъезда, уже через подъезд выскакивали. Однажды кто-то из жильцов пятого этажа, которому надоел топот детских ног над головой, не придумал ничего лучше, как полить лестницу растительным маслом. И вот ползёшь ты в очередной раз на крышу, позади уже 4 этажа, а на уровне пятого лестница скользкая. Страшно. Сами крыши в старых домах были плоские, без какого-либо ограждения. Это сейчас многие из них перестроили и крыши стали двускатными с чердачным помещением.

В ещё более старшем возрасте мы лазали в нынешний кожвендиспансер (когда-то это была заброшенная детская поликлиника). Вот там уже эмоции били через край, т. к. происходило всё, когда на улице уже было темно, а в самих помещениях - довольно жутко: валялись горы старых неиспользованных шприцев, в коридорах попадались старые каталки, на дверях какие-то таблички. Там же можно было залезть и на чердак, заваленный голубиным помётом, а оттуда и вовсе попасть на крышу, которая всегда была двускатная, а значит лазить по ней было крайне опасно.

В начале лета лазили на липы, когда они цвели и собирали в пакеты липовый чай, который никто потом никогда не пил, важен был сам процесс. Про яблоки, груши и вишни думаю и упоминать не стоит. Дворовые бабульки уставали нас гонять, чтобы мы не объедали ещё не совсем спелые деревья.

Вопрос стащить карбид у сварщика или нет не задавался. Также в ходу были пугачи и хлопушки из ключей и спичек, а также порох и строительные патроны. Ну вот как-то так.

Дмитрий, 1971 г. р.

В нашем подвале был боевой ринг это на ул. Комсомола. Комната 5х5 метров. Устраивали бои до первой крови. И ставили ставки. Ставка 15-20 копеек. Это было начало 80-х. Собиралось в комнате человек 30. Дрались младшие, а старшие делали ставки и следили за порядком.

А в детстве один раз даже подожгли подвал? и после этого поставили на учет в милицию. И это было во 2 классе. Дело было так. Была игра. По правилам нужно было пройти весь подвальный лабиринт (зайти с одной стороны и выйти из другой стороны дома). И проходили все с факелами. Факел делали из липки или чаще из газет. Вот из-за этих газет и получился пожар. Видно, плохо потушили и как раз подожгли подвал 5-ти этажного дома, где жил директор школы. На первых этажах из-под дощатого пола (он же со щелями) повалил у всех дым. Вечером к родителям пришли: участковый, милиционер и еще кто-то. Вот так и поставили на учет.

А вот еще история одна была. Это было время, когда нам надо было уже готовиться к армии - был у нас парень толстый (редкость на то время), в общем. Этого парнишу надо было отмазывать  от армии. Спустились в подвал - закипятили ведро воды, намотали на руку полотенце и поливали этой горячей водой. А после - положили руку между табуреток и сверху обухом топора. Сломали только с 4-го раза.

Ольга, 1979 г. р.

В середине 90-х посиделки в таких оборудованных подвалах были весьма популярны. Хотя это было уже не детство, а скорее юность. Как правило, эти подвалы были весьма уютными комнатам. У нас такой подпольный клуб был в одном из домов на Козлова. Идешь темными подвальными закоулками, слизняк (фу, мерзкий!) мог к одежде прилипнуть. И вдруг попадаешь в комнату: чистую и аккуратную. Стены все в постерах и фото, яркий свет, старый диван и стулья, кресла стол. Все, как дома! Собиралось, как правило, много людей. Чем занимались? Это были посиделки. Играли в карты, на гитаре, разговоры по душам, можно было громко смеяться, разговаривать, и никто не вызывал милицию и не гонял. Хотя... Пару раз прогнали.

А как проходило ваше детство? Какие "подвиги" вам запомнились?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"