То, что постоянно забывается. Порядок оплаты взносов ФСЗН для индивидуальных предпринимателей за 2018 г.

Индивидуальным предпринимателям, если они не работают и не пенсионеры, а также нотариусам и адвокатам необходимо уплатить обязательные страховые взносы в ФСЗН за минувший год. Сроки уплаты взносов в ФСЗН для индивидуальных предпринимателей остаются прежними — не позже 1 марта года, который идет за отчетным. То есть уплатить взносы за 2018 год надо не позже 1 марта этого года.

Уплаченная сумма взносов не может быть менее исчисленной за указанный период из размеров установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством минимальной заработной платы. Минимальная сумма взносов составляет 35% от минимальной зарплаты. С 1 января этого года минималка выросла до 305 рублей. 305х0,35=106,75 рубля в месяц, 106,75х12= 1281 рубль в год – сумма взносов для уплаты в ФСЗН в 2019 году.

Но нужно понимать, что для каждого отдельного плательщика сумма рассчитывается индивидуально. Со вступлением в силу Указа № 500 ИП, нотариусы и адвокаты получили возможность не делать взносы за те периоды, когда не работали. Однако в этом случае указанные периоды не войдут в страховой стаж для назначения пенсии.

Представленные плательщиками сведения будут сверяться с другими государственными органами, в том числе через Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, базы данных налоговых органов. В банках будет запрашиваться информация о движении средств на текущих (расчетных) банковских счетах.

За уклонение от уплаты взносов полагается штраф в размере 20 % от суммы, не уплаченной в бюджет фонда, с учетом пени.

ИП самостоятельно исчисляют и уплачивают взносы в бюджет фонда со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах Фонда, за исключением случаев, когда ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

- состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы;

- являются получателями пенсий;
- имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

- получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования;

- участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза (данной категорией ИП взносы уплачиваются со дня подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию).

Предприниматели, начавшие свою деятельность с 1 января 2018 года осуществляют оплату на основе «Декрета №7». Опишем кратко. Размер суммы оплаты пропорционален отработанному периоду времени ИП. Если деятельность какое-то время не велась, необходимо предоставить документы персонифицированного учета в ФСЗН, где будет выполнен пересчет суммы взноса. Обосновывать причины отсутствия деятельности не нужно.

Пример: у ИПэшника 3 месяца не было дохода. Он фиксирует это в системе государственного социального страхования. В соответствии с «Декретом №7» получится, что вместо 1281 рубля, он платит 961 рубль, сэкономив при этом 320 рублей. Раннее оплаты производились по одинаковым условиям для всех.

Подобное послабление позитивно облегчает расходную часть ИП и является весомым положительным направлением в развитии климата для ведения предпринимательской деятельности в стране.

Более детальное рассмотрение вопроса, читайте в оригинальном документе.

К сведению индивидуальных предпринимателей! О порядке уплаты взносов в бюджет фонда за 2018 год

«Порядок уплаты индивидуальными предпринимателями (далее – ИП) обязательных страховых взносов и иных платежей (далее – взносы) в бюджет государственного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) регулируется «Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 №40 с изменениями и дополнениями (далее – Положение об уплате). 27 декабря 2018 года подписан Указ Президента Республики Беларусь № 500 «О государственном социальном страховании» (далее – Указ), которым установлено, что ИП вправе не уплачивать взносы за периоды неосуществления в отчетном году деятельности с указанием таких периодов в документах персонифицированного учета. Данная норма распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2018 года.

ИП самостоятельно исчисляют и уплачивают взносы в бюджет фонда со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах Фонда, за исключением случаев, когда ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы; являются получателями пенсий; имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования; участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза (данной категорией ИП взносы уплачиваются со дня подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию).

Минимальная сумма обязательных страховых взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда за периоды осуществления предпринимательской деятельности и срок уплаты (до 1 марта) не изменились. Взносы, поступившие в бюджет фонда после 1 марта, относятся к платежам текущего года и не могут учитываться в более раннем периоде.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности и суммы обязательных страховых взносов за эти периоды отражаются в документах персонифицированного учета, представляемых плательщиком в порядке и сроки, предусмотренные законодательством.

Таким образом, для реализации ИП своего права на уплату взносов в бюджет фонда только за периоды осуществления деятельности необходимо:
1. уплатить вносы в бюджет фонда в исчисленной сумме до 1 марта 2019 года;
2. представить в органы фонда форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения» в срок не позднее 31 марта 2019 года, в которой ИП отражает периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности в отчетном году.

В случае непредставления формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» после 31 марта 2019 года в отношении ИП применяется административная ответственность по статья 23.16 КоАП РБ.

На сумму неуплаченных в установленный срок взносов за каждый день просрочки платежа (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату уплаты, и за неуплату (неполную) уплату взносов в бюджет фонда ИП применяется административная ответственности по статье 11.54 КоАП РБ.

Хотим обратить внимание ИП о необходимости оценивать и планировать свое пенсионное будущее уже сегодня. Так, для определения права на трудовую пенсию применяется страховой стаж, в который засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности только при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда. В 2019 году минимальный страховой стаж для назначения пенсии составляет 17 лет и с ежегодным увеличением на 6 месяцев к 2025 году составит 20 лет. Соответственно периоды работы предпринимательской, творческой и иной деятельности, за которые взносы не уплачены либо уплачены из расчета ниже минимального размера, в стаж работы зачтены не будут либо засчитаются пропорционально сумме уплаченных взносов.

Более подробную информацию по вопросам, возникшим у индивидуальных предпринимателей, и суммах взносов, подлежащих уплате, можно получить по тел. 22 10 00, 22 21 07.

Солигорский районный отдел Миноблуправления ФСЗН