Защитить себя и окружающих. Врач Солигорского ЦГиЭ рассказала, зачем нужны прививки

Заведующая отделом эпидемиологии Солигорского центра гигиены и эпидемиологии Виктория Ахрамович рассказала нашему порталу о том, почему важно делать прививки от гриппа, как происходит заражение и как врачи узнают о будущих эпидемиях.

Привиться, чтобы защитить близких и соседей

"Прививки во всём мире признаны действенным способом профилактики инфекционных заболеваний, в том числе гриппа.

Если человек не видел, что такое грипп, как он может протекать, какие осложнения может давать, то он себе слабо представляет, в чём заключается опасность инфекционного заболевания. И думает: "А для чего мне это надо? Я не делал прививку – я не болел, я сделал прививку – я не заболел. Эффект какой?" Благодаря тому, что у нас иммунизирован определённый процент населения, против любого инфекционного заболевания создаётся коллективная защита, которая не позволяет эпидемии выйти из-под контроля. Именно для этого мы и прививаем людей.

Так, например, в ряде Европейских стран уже второй год подряд растёт заболеваемость корью, в том числе со смертельными исходами. Это связано с тем, что люди забывают, как страшно то или иное инфекционное заболевание.

Мы думаем о своей семье, но зачастую забываем подумать глобально. Например, о детях, которые ходят в одну группу и в один класс с нашими детьми. Ведь не всем можно делать прививки из-за наличия медицинских противопоказаний. Например, какое-то заболевание не даёт стойкого выздоровления, или есть аллергия на куриный белок. Об этом зачастую забывают. А ведь именно для них и должна быть создана коллективная защита. Также важно подумать о себе и о своей семье, создать и дома так называемый "коллективный иммунитет".

Почему детям и пожилым тоже нужны прививки

Зачастую мамы маленьких детей отказываются от прививки против гриппа мотивируя это тем, что они находятся дома и ни с кем не общаются. Но, как показывает практика, это самая активная часть нашего населения. Дело в том, что начало эпидподъёма заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, как правило, приходится на январь. Январь - это месяц праздников, принятых встречать в кругу семьи и друзей - Новый год, Рождество, Коляды. Таким образом, заболеть можно запросто – достаточно недолговременного контакта с больным человеком.

Если до полугода ребёнка защищает материнский иммунитет, то начиная с шестимесячного возраста ребёнок вынужден сам вырабатывать защиту. Именно в этой группе заболеваемость из года в год высокая и высока вероятность развития как тяжелых форм заболевания, так и его осложнений. Поэтому данная группа должна прививаться в первую очередь.

То же относится и к лицам пожилого возраста. Если пенсионеру требуется каждый месяц приходить на приём, чтобы выписать рецепт, разве мы можем сказать, что он не посещает общественные места? Зачастую пенсионеры пользуются услугами банков, где тоже есть очереди и, соответственно, может произойти заражение. К тому же в аптеках уже сейчас можно увидеть лиц с симптомами ОРИ, стоящих в общих очередях.

Опасны не прививки, а их отсутствие

Если говорить о примерах, давайте вспомним ноябрь 2009 года, когда люди в Солигорском районе погибали от осложнений, связанных с гриппом. Причём, это были непривитые люди.

Нельзя утверждать, что с помощью одной прививки мы наверняка защитим себя от ОРИ и гриппа. Но важно помнить, человек прививается в первую очередь для того, чтобы, избежать осложнений, которыми так богат грипп. Это и миокардиты, отиты, пневмонии, циррозы печени и многое другое.

Есть люди, которые считают, что прививки от гриппа опасны и их делать не стоит. Рекомендую посмотреть статистику не на форумах и сайтах, где сидят несведущие люди, а почитать информацию на сайтах Всемирной организации здравоохранения, посмотреть, как изменялась заболеваемость в Европейском регионе, странах Южной и Северной Америки. Как изменилась статистика по инфекционным заболеваниям с 70-х годов до сегодняшнего дня по ряду инфекционных заболеваний.

Осложнения после прививок – это редкие единичные случаи по республике. И связаны они, как правило, с особенностями иммунной системы ребёнка. Но посмотрите, сколько жизней вакцинация спасла.

На сегодняшний день в Солигорском районе привито 34,9% населения. А для того, чтобы сформировалась коллективная защита в регионе, нужно привить не менее 40% людей.

Очень часто противники прививок задают вопрос: "От чего вы прививаете, если гриппа ещё нет? Откуда вы знаете, что будут ходить именно эти штаммы?"

Дело в том, что Земля разделена на 2 полушария – Северное и Южное. В Южном полушарии эпидсезон уже закончился, а в Северном он ещё только будет начинаться.

Всемирной организацией здравоохранения закреплены так называемые дозорные участки, на которых проводится постоянный лабораторный контроль среди населения.

Например, Солигорск является дозорным участком. Каждую неделю, а в межэпидемический период раз в две недели у людей с острыми респираторными инфекциями, гриппоподобными заболеваниями берут пробы и отправляют в Национальный центр по гриппу. Там проводят лабораторные исследования. На основании этих данных составляется статистика по Беларуси в целом. Данная статистика поступает во Всемирную организацию здравоохранения. И таким образом ВОЗ владеет данными, какие вирусы циркулируют в том или ином регионе. Например, в России эпидемия начинается несколько раньше, чем в Беларуси.

На основании того, что циркулировало в Южном полушарии, делается прогноз о том, что будет циркулировать в Северном полушарии. И прогнозы подтверждаются. Поэтому человек, который привился сейчас, осенью, будет защищён от болезней эпидсезона".

Беседовала Олеся Белая, "Электронный Солигорск"