На меловых карьерах возле Любани купаться запрещено. Проект благоустройства потерпел фиаско

Меловые карьеры вблизи Любани долгое время были излюбленным местом отдыха местных жителей и солигорчан. Проблема благоустройства уникального ландшафта не один год обсуждалась властями района.

Два года назад у карьеров появился шанс стать обустроенной зоной отдыха: объявились инвесторы, готовые вложить средства в этот проект. "Голубые озера" приглянулись частной компании, которая через аукцион получила их в аренду. Карьерам рисовали радужные перспективы: планировалось построить там базу отдыха с гостевыми домиками, рестораном, баней, оборудовать пляжи, запустить услугу платной рыбалки и даже организовать дайвинг.

Почему же, спустя два года, проект так и не был реализован? С этим вопросом мы обратились к начальнику Любанской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александру Малашуку. Ответ не был неожиданным: арендаторы не выполнили договорные обязательства, и договор был расторгнут. Начальник инспекции подчеркнул: сегодня меловые карьеры не являются местом отдыха, купание здесь запрещено и попытка окунуться в "голубые озера" влечет за собой административную ответственность. Внешняя привлекательность лазурного водоема таит в себе высокую опасность: обрывистые берега, резкие перепады глубины, которая в отдельных местах достигает 40 метров.

Ситуация повернулось вспять: идея промышленного использования карьеров не получила развития из-за водоносных слоев, которые и создали необычный водный объект, а стать значимым туристическим проектом "белорусским Мальдивам" по-прежнему не суждено.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"