Бизнесмен из Египта станет инвестором благоустройства любанских меловых карьеров. Ожидаются перемены

Издание "Беларусь сегодня" сообщает о планах благоустройства меловых карьеров вблизи Любани - одного из популярных мест отдыха солигорчан.

Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Малашук поделился новостью: два месяца назад частная компания ООО «Пирамида-Групп», зарегистрированная в горпоселке Уречье, через аукцион получила в аренду меловые карьеры. Главным инвестором станет бизнесмен из Египта, имя которого не разглашается. Александр Александрович полагает, что такое развитие событий пойдет на пользу и району, и гостям:

— Для нас карьеры – проблема. Каждый год здесь тонут или получают травмы. Отдыхающие не убирают мусор. Однако я уверен, что у «голубых озер» хорошие перспективы. Скажем, осенью сюда на тренировки регулярно приезжают военные из Осиповичей. Еще говорят, лучшего места для подводного плавания в стране не найти. Почему бы не развивать дайвинг?

меловые карьеры Любань

Договор с инвесторами заключили на минимальный срок – пять лет. У них — первоочередное право продления аренды. Заместитель начальника землеустроительной службы Любанского райисполкома Наталья Ременчик приоткрыла планы новых владельцев:

— В будущем собираются устроить на берегах базу отдыха: гостевые домики, ресторан, баня, кемпинг. Правда, пока в аренду отдали только водную гладь. Для получения земли инвесторы должны подготовить специальный проект и утвердить его в облисполкоме.

В «Пирамиде-Групп» подтвердили «СГ» эту информацию. И пояснили, что работа над получением земли в аренду начнется в середине августа, когда ключевой инвестор приедет на место. Пока что в планах ООО зарыбление водоема. Но это только начало. К слову, купаться после благоустройства пляжа собираются разрешить всем, а вот рыбалка станет платной.

Источник: СБ Беларусь Сегодня