В Любани обсудят воздействие на окружающую среду нового калийного комбината

4 декабря в Любани состоится собрание по обсуждению отчета об оценке воздействия на окружающую среду нового калийного комбината - Нежинского ГОК.

Напомним, что обсуждаться будет воздействие на окружающую среду строительство горно-обогатительного комплекса на сырьевой базе Нежинского (восточная часть) участка Старобинского месторождения калийных солей. Заказчиком данного строительства выступает Иностранное общество с ограниченной ответственностью "Славкалий".

Цель строительства ГОК определена следующая: в целях удовлетворения спроса на калийные удобрения как внутри страны, так и за ее пределами, необходимо создавать в Республике Беларусь новые предприятия, которые будут ориентированы на внедрение и освоение нового высокотехнологичного производства и расширение ассортимента и объемов выпуска товарной продукции. В результате строительства нового горно-обогатительного комплекса будет создано порядка 1500 новых рабочих мест, построена транспортная и инженерная инфраструктура, а также увеличатся отчисления в государственный бюджет.

Собрание состоится 4 декабря 2019 года в 11:00 по адресу: г. Любань, ул. Первомайская, 24а (малый зал Любанского районного исполнительного комитета).

С документацией по ОВОС можно ознакомиться: в Любанском районном исполнительном комитете (223812, Минская область, г. Любань, ул. Первомайская, 24а, каб.1.5. Контактное лицо: Мурашко Елена Игоревна – заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Любанского райисполкома, тел. +375 1794 64-4-59, электронный адрес: lubanarch@yandex.by); в отделе охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды ИООО "Славкалий" по адресу: 223812, Минская область, г. Любань, ул. Социалистическая, 2. тел.: 8 (017) 336 94 93 доб. 214. Контактное лицо – инженер по охране окружающей среды Жаврид Светлана Николаевна, е-mail: s.zhavrid@slavkaliy.com . А также на официальном сайте ИООО "Славкалий" в разделе "Документы компании".

Замечания и предложения по отчету об ОВОС можно направить: в Любанский районный исполнительный комитет по адресу 223812, Минская область, г. Любань, ул. Первомайская, 24а, каб.1.5. Контактное лицо: Мурашко Елена Игоревна – заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Любанского райисполкома, тел. +375 1794 64-4-59, электронный адрес: lubanarch@yandex.by.

Подробнее с документацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте Любанского райисполкома.

Источник: Любанский райисполком