"Наводишь на себя порчу — получаешь $3000". Белоруска — о жизни и заработке на Гоа

Белоруска Валентина, переехавшая 11 месяцев назад на Гоа, рассказала, что скрывается за этими тремя буквами.

Валентине 24 года, она родилась и выросла в Солигорске. Последние 5 лет девушка провела в Минске: училась на заочке в БГУИРе и параллельно работала специалистом оптовых продаж. Но чувства удовлетворения от жизни так и не появилось: незадолго до переезда на Валентину накатила сильная усталость, депрессия… Вместе со своим парнем она размышляла над тем, чтобы махнуть куда-нибудь, где больше витамина D. И вот наконец решилась.

— На Новый год я уволилась и купила билеты на самолет. Маршрут был сложным: Минск — Баку — Шарджа — Мумбаи — Мопа. Он обошелся мне в $600 и занял около полутора суток, — вспоминает героиня. — Меня встретил молодой человек, за 40 минут мы доехали до дома на скутере. Честно, поначалу я испытала стресс: до этого я никогда не путешествовала по Индии, и в голове, естественно, было много стереотипов и опасений. Сейчас для меня Гоа — это тепло, комфорт, свежие фрукты, отдых душой и телом и, конечно, общение.

goa 1

Гоа — особое место в Индии. Это штат прямо на берегу океана, сюда приезжает огромное количество иностранцев. Здесь красивая природа (чего стоит один водопад Дудхсагар), живописные форты, много музеев, серфинг в конце концов!

— Из-за хорошо развитого туризма Гоа можно назвать индийской Рублевкой. Среди коренных жителей очень много обеспеченных людей: кто-то имеет свое заведение, кто-то сдает в аренду дом или землю, на которой эмигранты открывают кафе и рестораны.

goa 2

По словам Валентины, вариантов подзаработать здесь достаточно, даже если ты турист с обыкновенной визой. Например, можно готовить домашнюю еду (пирожки, голубцы и даже борщ) в ресортах. Можно просто танцевать в клубах как party girl и получать около $30 за 4—5 часов. Можно участвовать в разных экзотических обрядах. Один из таких называется "пуджа" и заключается в том, что на человека "вытряхивают" все проклятья и несчастья рода. За сеанс "жертва" получает примерно $3000 — согласитесь, неплохой доход, если не подвержен суевериям.

Но, конечно, куда более распространены съемки в фильмах, клипах и даже рилсах в Instagram. В основном — в роли массовки или подтанцовки.

goa 3

— В среднем за 12-часовую смену платят около $40. Если у вас более значимая роль, то ставка может достигать $200 и выше. Обычно актеры не стоят перед камерой все время — они могут отдохнуть, поесть. На такие съемки можно выезжать вахтами по несколько недель, тогда перелет, проживание и питание обеспечивает заказчик. Найти подобную подработку можно в мессенджерах, в тематических чатах. Мы с парнем участвовали в клипе американской певицы Jasmine Sandlas — считаю успехом, что нас не вырезали из финальной версии. Ну а еще мой молодой человек снимался в фильме в роли незнакомца с чемоданом.

Сейчас ребята помогают организовывать мероприятия: она в качестве правой руки бармена, он в качестве электрика.

— Мы проводили празднование Нового года, дней зимнего солнцестояния, даже Масленицы с блинами, традиционными костюмами и чучелом! Правда, если вечеринка затягивалась до ночи, к нам приходила полиция и просила бакшиш (взятку) за то, что она не будет разгонять людей и требовать сделать музыку потише.

Сами индийцы любят веселиться, причем с большим размахом: на Гоа постоянно проходят парады с дикими танцами и яркими блестящими нарядами. Отмечать свадьбу целый месяц — почему бы и нет? Превратить жизнь в сплошной фестиваль — легко!

— Мы застали праздник Холи, когда на протяжении двух недель дети и взрослые устраивали засады на дорогах и обсыпали красками прохожих. Особенно прошаренные сначала бросали маленькие шарики с водой и только потом пигменты.

На такое обилие памятных дат повлияла религия. Местные чтут свои традиции: даже в магазинах (а не только в жилых домах) всегда стоят свечи и иконы, а в каждом дворе — маленькие святилища с алтарями.

— Наверное, из-за того, что люди тут верующие, можно не бояться краж. Если ты оставил где-то вещи, то абсолютно никто их не тронет, причем неважно, какая ценность у забытых предметов. Воровства можно ожидать скорее от русскоговорящего населения или обезьян.

goa 5

Помимо развлекательной сферы пара занимается доставкой цветов.

— Люди приезжают на отдых, у них какое-то торжество, и нужен букет. А где его купить, они не знают. И тут люди находят нас. Мы покупаем цветы в местных магазинах, они тут дешевые: роза — $0,3, гербера или ветка хризантемы — $0,2. Дальше упаковываем их и привозим. Естественно, никаких разрешений на этот вид деятельности у нас нет — можно сказать, мы тут как гастарбайтеры.

goa 7

Белорусы снимают однокомнатные апартаменты. По площади они похожи на наши двушки и включают в себя кухню-гостиную, спальню, санузел с душем и балкон. Из нюансов — отсутствие кондиционера и центрального водоснабжения (вместо него на крышах стоят бочки с водой, которые греются от солнца в течение дня). Электричество в Гоа частенько пропадает — может отключиться и на полдня.

— Аренда обходится в $120 в месяц, включая "коммуналку".

goa 9

На питание у ребят уходит в районе $50—70 в месяц. В заведении можно хорошо наесться всего за $5 — порции тут такие большие, что можно заказать одну на двоих.

А вот цены на некоторые продукты в магазинах (что интересно, суммы обычно печатают на самих упаковках, а не на отдельных этикетках):

  • литр молока — $1,20;
  • 10 яиц — $0,72;
  • 500 грамм сосисок — $4,62;
  • килограмм яблок — $2,76;
  • килограмм картофеля — $0,24;
  • ананас — $0,84;
  • литр кока-колы — $0,66.

goa 11

К слову, мясо здесь редко продается на развес. Стоят палатки с железными клетками, где, например, сидят живые куры. Выбираешь себе одну, и ее убивают, разделывают прямо на твоих глазах.

— Сами супермаркеты совершенно не такие, как у нас. Они больше похожи на сельские магазины с узкими, заставленными стеллажами проходами. Но найти в них можно практически все — от игрушек и посуды до круп и сладостей. В обед продавцы обычно ложатся на пол и так спят, пока клиентов обслуживает директор. Поэтому покупателям нужно внимательно смотреть под ноги.

goa 12

goa 14

На Гоа много рынков, в том числе ночных, где помимо торговых рядов есть фуд-корт, сцена и танцплощадка. Так что многие приходят туда просто потусоваться подольше: заведения открыты до 22:00, а вот рынки — до 2:00. На входе дежурит охрана, которая досматривает всех посетителей.

— В Индии всегда нужно торговаться. Так я купила себе кроксы и шорты всего за $8, солнцезащитные очки за $1,2. Правда, во время шопинга я часто сталкиваюсь с проблемой — очень сложно найти обувь большого размера. Поэтому приходится изготавливать ее на заказ: за туфли я отдала $30.

goa 16

Валентина говорит, что белорусские карты принимают только в магазинах и на заправках, в остальных местах используется наличка. Зато на каждой палатке (и неважно, что там делают: шьют подушки, давят тростниковую воду или продают кокосы) висят QR-коды Google Pay, однако привязать можно только индийский банковский счет.

goa 17

Что касается транспорта, то в основном и местные, и приезжие катаются на мотоциклах или скутерах, так как дороги узкие (в штате всего несколько асфальтированных улиц, ведь Гоа считается деревней). Да и ремонт доступный: практически любую поломку скутера можно исправить в мастерской за $1.

— Между городами можно перемещаться на автобусах. Правда, для них нормально приехать позже указанного времени — как-то раз мы прождали 4 часа. А вот билеты на поезда лучше покупать сильно заранее: хорошие места разбирают быстро. Конечно, можно проехаться и в общем вагоне, но вряд ли там можно будет сесть. А вообще, в поездах аж 8 типов вагонов!

В среднем пара тратит на жизнь $250—300 в месяц. Сюда входят аренда квартиры, скутера, его заправка, а также питание и развлечения.

— Если не удается много заработать, можем уложиться и в куда меньшую сумму.

goa 18

Возвращаться в Беларусь молодые люди пока не планируют, даже несмотря на какие-то минусы.

— Не нравится, что местным гаишникам нужно часто давать взятки. А еще индийцы ужасно непунктуальные — они могут десятки раз переносить сроки встречи или выполнения работы. На хинди даже есть слово kala, которое одновременно означает "завтра" и "вчера".

Источник: onliner.by