Первого клиента стригла час: парикмахер Евгения рассказала о тонкостях своей профессии

Привлекательный внешний вид, ухоженные и здоровые волосы − залог уверенности в себе любого из нас. Поэтому сегодня парикмахер – не просто специалист, который стрижёт и красит волосы. Это мастер, создающий уникальный образ своего клиента. Поговорили с парикмахером Евгенией о плюсах и минусах профессии, и о том ,какими качествами должен обладать специалист высокого уровня.

Евгения родилась и выросла в г. Глуске.
Первое место работы получила в Солигорске.

strizhka 2 3

Выбор профессии и обучение

Когда училась в школе, придумывала и делала себе каждый день причёски, и бабушка постоянно говорила, что мне нужно стать парикмахером. В какой-то степени она меня и подтолкнула к выбору этой профессии.

Я поступила в Могилёвский государственный технологический профессионально-технический колледж, в котором проучилась 3 года на художника-модельера-парикмахера. И ни разу об этом не пожалела. Эта профессия – творческая, а я люблю фантазировать и придумывать что-то интересное.

 

С причёсками у меня проблем не возникало. Хорошо получалось делать как обычные, так и замысловатые типа "кораблей" в волосах и ирокезов. А вот со стрижками случился "затык". Я боялась стричь даже под "ноль". И за всё время учёбы не сделала ни одной стрижки. Только наблюдала за процессом со стороны.

На практику я приехала в Солигорск в Центр красоты и здоровья "Новый образ". Вначале наблюдала за мастерами, училась, подмечала интересные фишки. А после меня поставили на мужскую модельную стрижку. Я так боялась сделать что-то не так, что стригла целый час, волосинку к волосинке! Но после этих волнений страх прошёл, появилось вдохновение и с тех я пор стригу идеально. На стрижку уходит максимум 30 минут. Возможно, сыграло роль то, что тот клиент, мужчина в возрасте, оказался с чувством юмора. Сказал, пострижёшь под "ноль", если ничего не получится.

strizhka 2 6

Особенности профессии

Внутри профессии есть деление на специализации. Однако многие салоны красоты хотят видеть в своём коллективе специалиста-универсала, который делает стрижки разной сложности, причёски и укладки, окрашивает волосы и т. д. Для этого нужно уметь обращаться с инструментами (ножницы, фен, утюжок, машинка для стрижки и др.) и разбираться в косметических средствах. Знать структуру волос, различные типы овала лица, чтобы подобрать подходящий вариант причёски или стрижки для клиента.

Поэтому стать мастером высокого уровня, отучившись на 10-дневных курсах, не получится. Нужно получить полноценное образование, а после этого постоянно повышать квалификацию. Посещать профессиональные мастер-классы, изучать новые техники и тенденции в области парикмахерского искусства.

В целом профессия парикмахера подходит людям с хорошим вкусом и стилем. Без творческого подхода вряд ли получится создать яркий образ и подчеркнуть достоинства во внешности человека. 

strizhka 2 2

Плюсы профессии

  • доступность обучения;
  • востребованность в сфере услуг;
  • стабильный доход;
  • возможность работать как в салоне, так и на дому. И даже открыть собственный салон красоты.

strizhka 2 4

Минусы профессии

  • конкуренция;
  • необходимость большую часть времени проводить на ногах;
  • работа в помещении, где приходится вдыхать химические вещества, содержащиеся в красах и лаках.

strizhka 2 5

Рабочий день

Наша парикмахерская работает с 9:00 до 20:00. Приходим раньше на полчаса, чтобы подготовить рабочее место и спокойно выпить кофе, настраиваясь на рабочую волну. Сверяемся, на какое время записаны клиенты. После каждой стрижки меняем наборы инструментов, дезинфицируем те, что использовались, подметаем пол.

В ожидании клиентов можно полистать журнал, пообщаться или сделать обеденный перерыв.

strizhka 2 7

Профессиональные качества

Я ответственно отношусь к работе, поэтому для меня важно находить подход к каждому клиенту, общаясь с ним. Согласитесь, вряд ли посетитель вернётся туда, где ему вместе с причёской испортили и настроение.

Перед стрижкой всегда уточняю пожелания, узнаю особенности. Обычно я сразу вижу конечный результат, и если стрижка или причёска не подходят, то мягко говорю об этом. Объясняю, например, что понравившаяся модель "не идёт" под тип лица, текстуру волос и будет выглядеть по-другому. Советую, что лучше выбрать. Негативной реакции на это пока не было.

Пришёл как-то клиент, о котором директор предупредил: он очень придирчивый, особенно к мастерам-женщинам. Но я нашла с этим мужчиной общий язык. Стрижка ему так понравилась, что он взял визитку, чтобы снова к нам прийти.

В какой-то степени визуально располагать к себе людей помогает яркая внешность. Хотя клиенты в возрасте иногда сокрушаются, зачем сделала себе тату.

strizhka 2 8

strizhka 2

О себе и профессии в будущем

В основном я работаюс мужскими стрижками, потому что они больше нравятся. Есть постоянная клиентская база, кто-то ещё со времён "Нового образа" со мной. Многие приезжают с другого конца города. Я это очень ценю. И в дальнейшем планирую повышать свой профессиональный уровень как парикмахер.

Очень люблю свою работу. Если бы было можно, я бы там проводила большую часть своего времени. (Смеётся - прим. авт.).

strizhka 2 9

strizhka 2 10

Жизненный девиз

Жизнь даётся нам один раз. Поэтому нужно себя любить и жить ярко и комфортно, не подстраиваясь под других.

Катерина Черничная для Электронного Солигорска
Фото из архива Евгении