Горняк "Беларуськалия" рассказал, как попал на "Фактор.BY"

Евгений Окостко из Солигорска совмещает работу горняка и любимое дело — вокал. Молодой человек — участник третьего сезона проекта Белтелерадиокомпании — "Фактор.BY". Поговорили с ним и узнали, каким был его путь на сцену.

Евгений первый раз вышел на сцену в 1 классе. Тогда он спел песню Филиппа Киркорова "Улетай туча". После того выступления мальчик получил в школе прозвище "тучка", которое закрепилось за ним до 5 класса.

Парень закончил музыкальную школу по классу баяна.

— Почему выбрали именно баян?

— В семье был только баян, поэтому выбирать было не из чего, — поделился собеседник.

okostko 1

Евгений учился в БНТУ на факультете горного дела и инженерной экологии по специальности "Горный инженер". В отрасли работает уже 9 лет, сейчас — ведущий инженер в отделе авторского надзора.

Молодой человек является участником разных вокальных конкурсов.

— Я не только развиваюсь в профессии, но и пою для зрителя. Нравятся ощущения, когда выходишь на сцену, блеск в глазах зрителей. Я несу им частичку тепла и радости со сцены, и многим это нравится. Признание самое ценное, что может быть у артиста.

Собеседник рассказал, что с первого класса с ним занимались вокалисты города. В школе руководителем была Татьяна Гарольдовна, которая прививала любовь к сцене и многому научила, а к 14 годам талант мальчика заметила руководитель народного вокального ансамбля "Колорит" Татьяна Якунина. В итоге Евгений стал солистом и официально числился вокалистом ансамбля ДК. В составе ансамбля он побывал на многих мероприятиях. Концертов было по 2-3 в неделю, люди стали узнавать на улице.

okostko 2

Выбирая будущую профессию Евгений понимал, что пробиться на большую сцену без поддержки будет сложно, поэтому стал горняком. В БНТУ активно участвовал в общественной жизни университета, а также выступал на мероприятиях в столице.

После окончания университета вернулся в родной город и устроился в "Беларуськалий". Хобби не бросил и участвовал практически во всех мероприятиях предприятия и города.

Попробовать себя в "Фактор.BY" Евгений решил спонтанно. От знакомых узнал, что объявлен кастинг, прошел отборочный этап. К слову, благодаря генеральному директору предприятия Ивану Головатому съемочной группе разрешили спуститься в шахту.

"Плюсы артиста в том, что он своим творчеством несет хорошее настроение людям. Я делюсь эмоциями со зрителем через песню, каждую пропускаю через себя, наверное, поэтому многим людям нравится мое творчество", — поделился собеседник.

Минусы, как считает Евгений, лишь в том, что на песнях сложно заработать, пока сам не сделал себе имя. Нужно приложить огромные усилия чтобы чего-то достичь. Кроме того, постоянные репетиции, недосыпание, так как после работы — репетиции.

okostko 3

Бывают и моменты выгорания, но Евгений борется с сомнениями и желанием "все бросить".

Вместе с тем, молодой человек хотел бы видеть певицей и свою дочь:
"Она сама будет выбирать, по какой дороге идти, а папа может только что-то посоветовать, исходя из своего опыта".

Совет от Евгения начинающим певцам один — "Только вперед!".

— Не слушайте никого, идите по своему пути, трудитесь, совершенствуйте навыки, познавайте новое и вы найдете своего зрителя! — убежден солигорчанин.

Решив покорять "Фактор.BY", Евгений подумал, что расстраиваться не будет, если не получится, так как это еще один шаг к успеху и огромный опыт.

Но все получилось. Он заполнил анкету, снял видео, отправил организаторам шоу и приехал на первый отборочный тур.

— Было огромное количество конкурсантов. Спел песню, потом попросили еще одну, жюри спросили про мою профессию и отправили домой. А чуть позже мне позвонили и все закрутилось: съемки в шахте, на "Беларусьфильме", в Раубичах. Это то, что запомнится надолго, — убежден молодой человек.

okostko 4

Помимо вокала, Евгений увлекается мотоциклами и ведет блог в Instagram. К тому же молодой человек — рыбак и грибник. Посещает Евгений и тренажерный зал — за полтора года сбросил 50 кг.

Источник: mlyn.by