Няню заказывали? Разузнали о востребованности данной услуги у солигорчан, а также случаях её предоставления бесплатно

Родители всё чаще прибегают к услугам няни. Это обусловлено высоким темпом жизни и стремлением успеть достичь всего и одновременно: не только вырастить детей, но и построить успешную карьеру. Бабушки и дедушки не спешат помогать с внуками, и уставшие родители вынуждены задумываться о поиске няни. Разузнали об особенностях профессии, стоимости услуг, а также о том, кто может пользоваться услугами няни бесплатно.

У солигорчанки Марины двойняшки появились на свет два года назад. Время от времени мама прибегает к услугам помощницы в лице своей знакомой, ведь в семье подрастает ещё одна маленькая дочь, а бабушки с дедушками живут далеко.

- Чужой женщине, пусть и со специальным образованием, мне было бы тяжело доверить своих детей, - делится мама. – Вообще считаю, что няня никогда не заменит ребёнку родную маму. В нашей ситуации это скорее вынужденная мера, когда мне срочно нужно куда-то отлучиться, например, к врачу.

 

У ещё одной семьи, проживающей в Солигорске, тоже двойня. Выходом оказалось обращение в центр социального обслуживания населения за услугой бесплатной няни.

Воспользоваться услугой частной няни может каждый желающий, а в каких случаях можно претендовать на услуги няни бесплатно? За информацией обратились в отделение социальной помощи на дому ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения".

Услуги няни предоставляются бесплатно следующим категориям граждан:
  • семьям, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 3 лет, родившихся одновременно;
  • семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в возрасте до 18 лет;
  • семьям, воспитывающим детей в возрасте до 6 лет, в которых оба родителя либо родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы.

Сейчас в отделении работает 30 нянь. С начала года услугами няни воспользовались 40 семей:

  • одна семья, воспитывающая троих детей, родившихся одновременно;
  • 25 семей, воспитывающие двоих детей, родившихся одновременно;
  • 14 семей, воспитывающих ребёнка-инвалида.

До 8 часов в день услугами няни могут воспользоваться только семьи с тремя и более детьми, родившимися одновременно. Обратиться в центр можно в любое время, учитывая возраст ребёнка в каждой конкретной ситуации.
Как правило, семья может найти няню самостоятельно, и после определенной проверки будет официально оформлено трудоустройство в центре. Это может быть родственник, друг семьи, человек, которому родители готовы доверить своих детей. Специальное образование от няни не требуется. Главное обладать основными навыками и знаниями по уходу и любить детей.

Второй вариант услуг няни - за деньги. Частные няни в Солигорске за свои услуги просят от 10 до 25 рублей в час. Стоимость зависит от количества детей и времени, проводимого с ними. К слову, услуги частной няни можно осуществлять в качестве самозанятых, без регистрации ИП. Но для легальной деятельности вначале нужно зарегистрироваться в налоговой и оплатить единый налог (сегодня ставка единого налога по виду деятельности "уход за взрослыми и детьми" составляет 75 рублей за месяц).

Пообщались с одной из нянь об особенностях профессии:

- Не думаю, что где-то можно специально обучиться профессии няни. На данный момент у меня среднее специальное образование по направлению "дошкольное образование". Училась я в Солигорском государственном колледже на педагогическом отделении. Во время работы в детском саду проходила дополнительные курсы в различных направлениях. Для работы няни я оформила самозанятость. На заявки я езжу в семьи сама - так удобней и родителям и детям.

Мы проводим время с детьми не только дома, но и ходим на прогулки. Забираю детей из сада, отвожу на дополнительные занятия. Придерживаюсь следующих принципов в работе: безопасность, польза и дружба. Перед работой с ребёнком мы проводим встречу - "знакомство" с родителями и ребёнком – обсуждаем их методы воспитания, интересы ребёнка, пожелания в работе со мной. Бывает, что мои взгляды и родителей ребёнка на воспитание отличаются, но я стараюсь придерживаться позиции клиентов. Не скажу, что работа няни востребована, но интерес к этой сфере услуг растёт.

В зарубежных странах няни более востребованы, поскольку матери вынуждены выходить на работу уже через несколько месяцев после рождения ребёнка. Цены на услуги нянь запредельные. В Беларуси мамы по-прежнему скептически относятся к помощи от посторонних людей в уходе за детьми. В тоже время многие понимают, что няня – это хорошее подспорье родителям и ни в коем случае не их замена. К тому же в нашем государстве созданы все необходимые условия, чтобы женщина могла в самые важные годы развития ребенка находиться с ним рядом и уделять ему максимум внимания.

В Беларуси отпуск по уходу за ребёнком длится 3 года (это оплачиваемые 3 года) и является одним из самых продолжительных в мире. В целом белорусские мамы могут рассчитывать на оплачиваемый больничный продолжительностью в 126 календарных дней и сам трехлетний отпуск по уходу за ребенком. Также государство выплачивает пособие при рождении малыша и ежемесячно перечисляет пособие по уходу за ним. А многодетным семьям полагается еще и материнский капитал.

Надежда Соловей для Электронного Солигорска