Островитяне Солигорского района. Как живёт небольшая деревушка, находящаяся на острове

Жизнь здесь течет медленно и размеренно. Редкие автомобили становятся небольшим, но событием.

Деревня Прогресс Солигорского района находится в окружении воды. Природа потрясающая. Местные жители любят свою деревню. И живут уже много лет, не соглашаясь переезжать куда-то.

В деревне нет стационарного магазина, ближайший находится “там, за мостом, надо пройти подальше”. А вот автолавка приезжает регулярно. Инфраструктура позволяет – дорога в населённом пункте частично асфальтированная.

Progress 1

Progress map 6

Progress 2

Progress 6

Progress 7

Progress 11

Progress 17

Progress 19

Progress 20

Progress 21

Progress 12

Владимир вместе с супругой Вероникой живёт в деревне давно. Он охотно рассказал о родном крае и местных достопримечательностях.

– Ещё сколько-то лет назад здесь жили где-то человек 60, а сейчас 30. Природа тут красивая, конечно, летом много комаров, но оно и понятно, вода же кругом. Настоящие достопримечательности – это вода и лес. Постоянно жить здесь сможет не каждый. Вон дом, сосед приезжает редко. Я ему уже говорил: “Продай ты этот дом, может, люди бы купили и жили”. А он не хочет. Вот и стоит.

Progress 15

А вон там пара семейная живёт. Хорошие люди. Живут они вместе уже лет 60, наверное.

Progres 59 let 2

А это аист прилетел. Ждёт свою подругу. Каждую весну прилетает один, занимает место, а потом и подруга прилетает. И уже гнездуются, – делится историями Владимир.

Aist

А вон тот дом, жила в нём мама соседки, но её не стало. А хата вот стоит.

Progress 14

Домашние питомцы внимательно слушают голос хозяина. На своём собачьем пытаются дополнить рассказ. Внимательно выслушали. Конечно, ничего не понятно, но очень интересно.

Progress 13

Progress 16

Солнечным днём деревня действительно живёт. Повсюду слышно журчание воды. В глади отражается голубое небо. Кто-то из сельчан греет воду прямо на улице. Размеренный уклад сельской жизни.

Progress 34

Progress 35

Progress 23

Progress 24

Progress 25

Progress 26

Progress 27

Progress 28

Progress 29

Progress 30

Progress 31

Progress 32

Progress 33

Проблем с интернетом в деревне не обнаружили. Один из мобильных операторов прекрасно справляется с покрытием.

Всего в деревне две улицы: Набережная и Лесная. Угадать их происхождение несложно.

Островитяне Солигорского района живут вдали от городского шума и суеты, но доступ к современным технологиям у них есть. Правда, как признался один из собеседников, в интернете часто не сидят:

– Что там в том интернете? Можно посмотреть, если что-то надо. Но у нас тут настоящая жизнь. А интернет - разве что музыку послушать иногда, да и заказ сделать на сайте.

Деревня Прогресс довольно молодая в разрезе истории, конечно. Раньше здесь находились хутора. Из которых впоследствии и появилась деревня. Прогрессом населённый пункт стал уже в советские годы.

Progress map 3

Деревня Прогресс на карте 1936 года

Progress map 4

Карта 1910 года

Отдел новостей “Электронного Солигорска”