Длительное время был не трудоспособным из-за болезни. Могут ли по этой причине уволить с работы?

Никто не застрахован от болезней. Случается, что человек находится на больничном длительное время.

Такая ситуация сложна и для нанимателя: работу отсутствующего сотрудника должен кто-то выполнять. Могут ли уволить болеющего работника? Заглянули в Трудовой кодекс Беларуси и узнали.

Согласно п. 5. ст. 42 Трудового кодекса Беларуси для увольнения работника необходим факт неявки его на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. При условии, что законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определённом заболевании. Основанием расторжения трудового договора является листок нетрудоспособности.

Увольнение по данному основанию – право, но не обязанность работодателя

Судебная практика по восстановлению работников, уволенных по п. 5 ст. 42 ТК, показывает, что рассматривая возможность увольнения из-за длительной нетрудоспособности, суд устанавливает:
– была ли у работодателя возможность распределить обязанности отсутствующего по болезни работника между другими работниками без ущерба производству и другим лицам;
– принят ли для выполнения этой работы другой работник после увольнения нетрудоспособного работника.

Если суд установит, что в увольнении не было производственной необходимости, работника должны восстановить на прежнее место работы. Таким образом, право на увольнение работника в связи с длительной нетрудоспособностью ставится в зависимость от наличия производственной необходимости в расторжении с ним трудовых отношений. 

Не всех можно уволить по данному основанию

Не подлежат увольнению в случае неявки на работу в следствие длительной нетрудоспособности следующие категории работников:

– временные и сезонные работники;

– работники, утратившие трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. В данном случае место работы (должность) сохраняется за ними до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

– родители, которые возмещают государственные расходы, затраченные на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

– инвалиды, проходящие медицинскую, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в организации;

– беременные женщины, женщины, имеющие детей до 3 лет, одинокие матери, имеющие детей от 3 до 14 лет, детей-инвалидов до 18 лет;

– члены комиссии по трудовым спорам в период осуществления их полномочий;

– молодые специалисты до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной отработки, установленного договором о целевой подготовке специалиста.

Увольнение работников моложе 18 лет по п. 5 ст. 42 ТК допускается только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних, если иное не установлено Трудовым кодексом Беларуси.

Отдел новостей "Электроннного Солигорска"