Когда "игрушка" - не игрушка. Отвечает участковый

В нескольких крупных торговых объектах Солигорска внимание привлекают витрины с достаточно широким ассортиментом "почти как настоящих" пистолетов и винтовок "как в тире". Большинство предметов из таких "арсеналов" продавцы готовы продать любому взрослому человеку, некоторые продадут даже подростку.

Разобраться, что об этом говорит закон и почему некоторые игрушки – не совсем игрушки, помогает участковый инспектор милиции Владислав Семенченя, на территории обслуживания которого находится один из вышеуказанных торговых объектов.

С ассортиментом таких торговых витрин не всё так однозначно: как правило, в них соседствуют минимум 2 вида товаров, выглядящих как оружие, которые несколько различаются как по конструкции, так и по степени опасности, хоть законодательно находятся в одной категории: изделия, конструктивно сходные с пневматическим оружием.

Дульная энергия, а если говорить проще - показатель, который определяет "силу выстрела", у таких изделий не превышает 3 джоулей. Такие изделия действительно подлежат свободной продаже и не требуют специального разрешения.

В этой категории, как правило, представлены образцы, стреляющие пластиковыми шариками калибра 6 миллиметров и металлическими шариками или пулями калибром 4,5 миллиметра. Первые – более дорогие и копийные "братья" детских пружинных пистолетов, сила выстрела которых значительно ниже максимальных 3 джоулей, вторые ближе к пневматическому оружию, часто "питаются" от баллончиков с углекислотой, и их мощность зачастую приближена к максимально допустимой законом. Разумеется, из этого вытекает дальность полёта "боеприпаса" и его опасность. Однако к травме, даже очень серьёзной, могут привести неправильное обращение с обоими видами. Даже пластиковый шарик, летящий со скоростью 10-30 метров в секунду, может травмировать органы зрения или причинить боль, оставив синяк.

Каждому покупателю таких изделий стоит при покупке позаботиться и о документах, подтверждающих соответствие закону их приобретений – в случае отсутствия сертификата или его копии пистолет может быть изъят и направлен на соответствующую экспертизу. Также по документу можно убедиться, к какой категории относится покупка.

Кроме мер безопасности при обращении, стоит помнить, что данные товары очень похожи на настоящее оружие и могут соответственно восприниматься окружающими. Легкомысленное отношение, шутки или розыгрыши могут повлечь серьёзные правовые последствия.

Приведу лишь два реальных примера, оба из Солигорска: уголовными делами по факту угрозы убийством и хулиганства обернулись угроза ненастоящим пистолетом и стрельба с балкона.

Приобретать и передавать такие изделия детям и подросткам в бесконтрольное пользование категорически не рекомендуется – обучаться первоначальным навыкам обращения с оружием и заниматься развлекательной стрельбой стоит исключительно под контролем взрослых. Дети и подростки часто увлекаются и склонны нарушать правила, экспериментировать, что может обернуться травмами, повреждением имущества и даже более серьёзными правовыми последствиями.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД