Кто защитит от шумного соседа? Отвечает участковый

Мешать отдыхать в собственном жилище могут не только "серенады" и "опен-эйры" под окнами, часто жильцам многоквартирных жилых домов, приходится сталкиваться с совсем не дружелюбными соседями.

"Бесконечный" ремонт, громкие телевизоры и стереосистемы, поздние шумные застолья или "невоспитанные" шумные питомцы и дети – неполный список возможных "новостей" от соседей, которые могут мешать спокойно жить в собственной квартире.

Какие нормы закона могут уберечь от назойливого соседа если договориться не удаётся, рассказал участковый инспектор милиции Дмитрий Карачун:

- Различные виды шумов, мешающие отдыхать однозначно "вне закона" с 23 часов вечера до 7 утра.

Если соседи не придерживаются данных правил, каждый может обратиться в милицию за защитой своих прав. Статьей 22.12 (Нарушение пользования жилыми помещениями) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность: если правонарушение совершено впервые, то на правонарушителя может быть наложено взыскание в виде штрафа в размере от 2-х до 10 базовых величин, при повторном нарушении штраф составит от 10 до 30 базовых величин.

Также статья 22.12 предусматривает наказание за "проведение работ по переустройству и (или) перепланировке" в выходные дни, а также после 19 вечера и раньше 9 часов утра в рабочие дни.

Виновник может быть привлечен к ответственности в виде штрафа от 4-х до 10 базовых величин, а для индивидуального предпринимателя или юридического лица сумма взыскания может достичь 25 базовых величин.

Важно, чтобы ваши слова о шуме кем-нибудь подтверждались, например, соседями. Привлечению к ответственности будет предшествовать проведение проверки и изучение обстоятельств каждого конкретного случая.  

Ваш участковый инспектор милиции постарается помочь и в ситуациях, когда соседи "донимают" и в "разрешенное время". Стоит учитывать, что каждая ситуация уникальна и требует разбирательства. Связаться в вашим участковым инспектором вам всегда готова помочь оперативно-дежурная служба, также вы можете прийти на приём, который проводится по средам на каждом опорном пункте милиции.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"