Ночные серенады и опен-эйры под окном: как бороться, к кому обращаться? Отвечает участковый

Шумные компании, проводящие время во дворах и около подъездов – неотъемлемые атрибуты пришедшей весны и приближающегося лета.

У кого-то молодость вызывает ностальгию, но далеко не у всех. Когда тусовщики громко кричат, смеются, поют песни и слушают музыку – невозможно уснуть не только с открытыми, но и закрытыми окнами. Зато есть возможность узнать все страсти и последние новости участников встречи.

– Я живу на втором этаже. И в курсе всех дел местной молодёжи. Нет, не потому что подслушиваю. Каждый раз, когда я ложусь спать, я против своей воли слушаю, какой нехороший Ваня, а какая вредная Маня. Сразу отношение было спокойным, ну молодёжь, что тут. Сами же такими были. Но когда наступает ночь, а градус разговора повышается алкоголем, разговоры превращаются в крики. Начинаются выяснения отношений. Вот это уже раздражает. Им на работу не надо, а другим нужно. Кто может помочь?

Моя любовь на пятом этаже — почти, где луна

– Живёт в нашем подъезде девушка красивая. Конечно, кавалеры ходят табунами, пытаясь завоевать её симпатию. И вот самые активные уверены, что нет ничего романтичнее, чем выкрикивать признания в ночи. Кричать нужно громко, ведь она живёт на пятом этаже. И вот периодически очередной незадачливый ухажёр начинает верещать под окнами: то сонеты шекспировские, то серенады под гитару (честное слово, таким пением любую, даже самую благосклонную барышню можно спугнуть), а кто-то подъезжает на авто, врубая какой-то сопливый и гнусавый рэпчик с текстом: кровь, любовь, морковь. Понятно, к барышне претензий нет, но и мы хотим жить спокойно. Готовы уже тыквы носить, чтобы отшивала неугодных кавалеров.

Может ли помочь милиция и какие последствия для возмутителей спокойствия предусмотрены законом, разъяснил участковый инспектор милиции Солигорского РОВД Игорь Перхунов:

– За совершение действий, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан, предусмотрена административная ответственность по статье 19.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство).

Под неё попадают, если "мешают жить" и отдыхать жителям близлежащих домов, вечерние, ночные, предрассветные серенады, опен-эйры и прочие душевные посиделки, даже если с "гитарой" и "хорошо поёт".

Звук поставим на всю, и соседи не спят…

Если нарушители спокойствия проигнорировали замечание и продолжают шуметь – милиция всегда готова прийти на помощь и восстановить общественный порядок и спокойствие. Сотрудники выедут на место, в зависимости от обстоятельств проведут профилактическую беседу или примут меры для привлечения к ответственности виновных лиц.

Если нарушитель спокойствия несовершеннолетний: ответственность по статье 19.1 КоАП Республики Беларусь наступает с 14 лет, до достижения этого возраста за ребёнка отвечают взрослые.

Уместно напомнить, что дворы жилых многоквартирных домов и их подъезды не являются местами, предназначенными для распития алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, а уж тем более общественными туалетами. За нарушение данных правил также придётся отвечать перед законом.

А если это не люди...

Если же спать мешают дворовые коты, собаки, вороны, грачи, которые тоже могут вести себя очень шумно, – обратиться стоит в коммунальные службы.

Патрульные или участковый едва ли смогут убедить беспризорных животных вести себя потише. А вот обращение в 115 поможет угомонить пернатых, за исключением периода гнездования.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД