Спешащие родиться. Истории о недоношенных детях в Солигорске

17 ноября – Международный день недоношенных детей. Очень часто детки, которые поспешили появиться на свет раньше положенного времени, опережают по развитию своих сверстников, достигают больших успехов в учёбе и других видах деятельности. Конечно, не все истории появления малышей на свет заканчиваются благополучно, но с каждым годом их всё больше.

Елена Лопан, заведующий детской больницей:

lopan 1 - Согласно статистике, каждый десятый ребёнок на планете рождается недоношенным. Эти детки оказываются чрезвычайно хрупкими, и им требуется особенная забота и грамотный уход. Всем известно, какое чувство страха и безысходности испытывают родители, когда их малыши рождаются на свет раньше срока. Сотрудники детской больницы прилагают максимум усилий для того, чтобы выходить новорождённых. Благодаря реализации в 2020 году проекта "Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека" в отделение анестезиологии и реанимации уже приобретены неонатальные инкубаторы (специализированное медицинское оборудование высокого класса для выхаживания недоношенных новорождённых детей).

Сейчас мы принимаем на выхаживание и эффективное лечение детей с массой тела при рождении от 500 граммов. Также появилась возможность увеличить число детей, принимаемых на выхаживание со 150 до 250 в год. К тому же на базе детской больницы для оказания реабилитационной помощи деткам функционируют отделение медицинской реабилитации и Центр раннего вмешательства.

Вымоленное чудо

О своей истории нам рассказала Татьяна. Родилась её долгожданная доченька с весом 960 граммов из двойняшек на 30 неделе беременности. Мальчик родился более крепким. И, как с болью вспоминает мама, несмотря на позитивные прогнозы, не выжил. Малышей длительное время выхаживали в РНПЦ "Мать и дитя". Дочь Ксения, к огромной радости родных, быстро крепла, хорошо кушала, набирала положенный для её возраста вес. Дочка развивалась в достаточно хорошем темпе, и вскоре все признаки недоношенности ушли.

Сейчас девочка хорошо развивается физически. Её умственное развитие соответствует возрасту. Ксюша любит рисовать, танцевать. Родители постоянно занимаются со своим ребёнком, прилагают максимум усилий для его полноценного развития. Татьяна твёрдо убеждена, что если малыш родился раньше срока, он нуждается не только в помощи опытных специалистов, но, в первую очередь, в любви и заботе родных и близких людей. И самое главное, уверена опытная мама, – нужно верить в своего ребёнка. Сейчас девочка растёт весёлой и жизнерадостной, с задоринкой и характером. 12 ноября ей исполнилось 6 лет. Она любит общаться с другими детишками, плавать, кататься на лошадях и в меру баловаться. А ещё Ксения успешно занимается в Центре эстетического воспитания "Самовар" в школе искусств, посещает занятия по подготовке к школе в студии "Знайка".

nedonoshennii rebenok 2nedonoshennii rebenok 5

- Мы обучались по карточкам Домана, которые отлично развивают память и интеллект, – делится своими воспоминаниями Татьяна. – Я считаю, что всё зависит от потенциала детей, квалифицированной и своевременной помощи специалистов, и, самое главное, от любви, терпения и веры в своего ребёнка родителей, которые должны приложить максимум усилий и помочь своему ребёнку.

"Моё недоношенное счастье..."

Своей историей поделилась и мама Святослава. Она с грустью вспоминает то нелёгкое время, когда очень тяжело протекала её беременность, осложнением которой стал гестоз. Известно, что диагноз характеризуется дисфункцией жизненно важных органов. Долгожданный сынишка родился в РНПЦ "Мать и дитя" в феврале 2015 года на 29 неделе беременности. Весом всего 990 граммов и росточком 34 сантиметра. Два месяца находился в реанимационном отделении РНПЦ и месяц в инфекционном. За свои 6 лет ребёнок перенёс 5 операций и десятки курсов реабилитации. Пройден долгий путь восстановления. Сегодня этому озорному мальчишке уже шесть лет. Он является воспитанником детского сада №21 и готовится к поступлению в школу.

nedonoshennii rebenok 4

За результативность, высокий профессионализм и безграничную любовь к своему делу мамы малышей от всей души благодарят специалистов РНПЦ "Мать и дитя", заведующего педиатрическим отделением Солигорской детской больницы, отличника здравоохранения Тамару Васильевну Керец, заведующего ОМР Ольгу Ивановну Дубовскую, врача-невролога Людмилу Викторовну Золовкину (которой, к глубокому сожалению, уже нет в живых). Именно благодаря квалифицированной помощи этих специалистов детишкам удалось быстрее восстановиться. По их рекомендациям были назначены курсы реабилитации, которые провели профессионалы своего дела инструкторы ЛФК Татьяна Александровна Рябова, Светлана Адамовна Трубская, массажист Елена Александровна Крук. Благодаря максимальным усилиям, эти специалисты не только постоянно поддерживали, выхаживали их деток, но и делали всё возможное, чтобы спасти их хрупкую жизнь, вселяли надежду.

- Низкий поклон этим людям за то, что они, не жалея времени и сил, буквально "вытягивали" ребёнка на новые ступени развития, – с огромной благодарностью говорит мама Святослава. – В настоящее время ребёнок наблюдается у участкового педиатра, молодого специалиста Валерии Александровны Сацукевич. Мой сын просто обожает её. Это невероятно, но после всего пережитого, благодаря таким врачам, как Валерия Александровна, он не потерял веру в доброго доктора, который всегда поможет и спасёт.

vrachi 1

На фото: врач анестезиолог-реаниматолог детский Ольга Леонидовна Турченко и врач анестезиолог-реаниматолог детский (выездной педиатрической (неонатальной) реанимационной бригады) отделения анестезиологии и реанимации УЗ "Солигорская ЦРБ" Пётр Павлович Шестаков

Именно благодаря грамотно выстроенной поэтапной системе реабилитации ребёнок почти догнал своих сверстников. Все свои мытарства, переживания, старания и усилия мама мальчика описала в автобиографической книге "Моё недоношенное счастье...".

В заключение хочу процитировать слова из неё: "Роль матери всегда была, есть и будет главная, она может всё изменить и исправить. Пусть страшные диагнозы, неверие врачей, отстранение родных, "сочувствие" друзей останутся позади. Есть только мой малыш, и мы всё преодолеем вместе. Мама с ребёнком связана невидомой нитью. И только позитивное отношение и восприятие ситуации может настроить малыша на исцеление и дать ему силы. Заряжайте малыша своим спокойствием, своей уверенностью, своей непоколебимой верой в лучшее". Мама Святослава даже стихи посвятила своему любимому сыну:

Моему сыночку

Родился мой сыночек в феврале,
Намного раньше отведённых сроков.
И дали имя ему Святослав,
Чтобы воздал он жизнью Богу Славу!
Он был росточком, весом очень мал,
Вокруг него "диагнозы" кружили.
Другие подрастали, а сынок мой выживал,
И ангелы его от бед хранили.
И вот уже совсем большой мой сын!
Растёт своими близкими любимый.
Он выстоял, он выжил-победил,
И мужество его даёт нам силы!
И буду Бога я благодарить,
За то, что подарил мне счастье,
Быть матерью, детей своих любить,
И защищать от бед их и напастей.

Всем мамам, у которых были преждевременные роды, хочется пожелать терпения, сил и безграничной родительской любви, чтобы вести своё сокровище по дороге жизни. Все тревоги и переживания необходимо оставлять за порогом, ребёнок их чувствовать не должен. Очень важна поддержка и помощь родных. Нужно верить в то, что всё получится. Верьте в своего ребёнка и безгранично его любите.

Родители Святослава и Ксении оставили свои контакты. Пройдя через тернии, они всегда рады общению с другими мамами, которые оказались в такой же нелёгкой ситуации, чтобы оказать не только поддержку, но и поделиться своим опытом.


Светлана Клишевич
Фото предоставлены детской городской больницей г. Солигорска