Солигорчане помнят! Заслуги разведчика Валентина Ивановича Бондаренко

17 ноября – День образования службы участковых инспекторов милиции. В 2021 году службе исполняется 98 лет.

В каждой службе есть свои легенды, не исключение и Солигорский районный отдел внутренних дел. Ещё до его образования в сельских населённых пунктах, относящихся к территории нынешнего Солигорского района, работали ветераны-фронтовики и партизаны.

Один из них – Валентин Иванович Бондаренко. Он после освобождения Старобинского района от фашистских захватчиков летом 1944 года, пошёл служить в истребительный батальон, созданный для ликвидации различных банд, затем работал участковым милиционером в деревне Долгое, после чего переехал в местечко Погост, которые находятся на территории нынешнего Солигорского района. Окончив заочно школу милиции, Валентин Иванович прослужил в органах внутренних дел до 1954 года.

Razvedchik 1

"Товарищ Бондаренко является лучшим разведчиком. Участвовал в разгроме полицейских участков в местечке Погост и из-под огня вынес захваченные трофеи. Также был участником разгрома немецкого гарнизона в местечке Ленино. Решительный и смелый в бою," – говорится в наградном листе рядового разведчика отряда имени Сталина Старобинского района Бондаренко Валентина Ивановича, 1920 года рождения. Согласно документу военного времени, представлен к награде Медаль "Партизану Отечественной войны" II-й степени.

Справочно
Сегодня в Солигорском РОВД работает 25 участковых инспекторов.

Razvedchik 3Razvedchik 2

Razvedchik 4Razvedchik 5

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД