"Около 20 лет храним стихотворение от благодарной пациентки". О солигорской "скорой помощи" - к празднику

День работников "Скорой помощи" отмечается 28 апреля. Профессиональный праздник отмечают те, кто первым приходит на помощь в экстренных ситуациях. От их скорости и реакции зависят человеческие жизни. Этот день – повод в очередной раз выразить слова благодарности за их труд.

Солигорская "Скорая помощь". Начало

В калийном городе станция скорой помощи появилась в 1959 году. И первое дежурство началось 10 декабря 1959 года в 18:00. В те времена коллектив "скорой помощи" состоял из фельдшера, водителя и дежурного, отвечающего на телефонные звонки. Обслуживали строителей калийных комбинатов и их семьи.

Skoraya 12

"Скорая помощь" сегодня

Напомним, с 1 декабря 2020 года в работе станции скорой медицинской помощи произошли некоторые изменения. Она больше не подчиняется УЗ "Солигорская центральная районная больница". Теперь она подчиняется Государственному учреждению здравоохранения "Минский областной центр скорой медицинской помощи", который объединил все районы Минской области. На базе создана единая диспетчерская служба с номером 103. А автопарк пополнился новыми автомобилями.

Сегодня на станции скорой медицинской помощи трудятся 109 медицинских работников и 45 водителей. В автопарке насчитывается 15 автомобилей.

Skoraya 16

Первого апреля 2021 года на заслуженный отдых отправился сотрудник с самым длительным стажем работы. Спасению жизней он посвятил 31 год.

Конечно, в коллективе есть и трудовые династии. И их немало.

А вы знали, что в сутки у экипажей скорой помощи может быть около 150 выездов по Солигорску и Солигорскому району?

Пациенты бывают разные. Кто-то обращается в экстренных случаях, кто-то "на всякий случай". А есть и те, кто звонит просто поговорить. Без внимания не оставляют никого.

Случай из жизни, попавший в поле зрения солигорчан

Как-то ехали с другом вечером на велосипеде. Во дворах увидели бабушку. Темно, людей нет, а она, пригнувшись к земле, пытается куда-то идти. Часто останавливается, чтобы передохнуть, а потом снова идёт. Проехать мимо мы не смогли. Остановились, спросили, куда она направляется. Бабушка ответила, что ей нужно дойти до "скорой". Вызывать бригаду мы не стали (до станции оставалось метров 50), но и оставить человека в беде не смогли. Остановились, взяли под руки и повели.

Привели на место, передали в руки медиков. Случайно услышали, что бабушка – постоянный гость. Когда ей становится тревожно, она отправляется "поближе к людям", чтобы успокоиться. Выпьет стакан воды и пойдёт обратно. Вот такая скорая психологическая помощь.

Skoraya 11

"Около двадцати лет храним стихотворение от благодарной пациентки"

Вот такое поздравление в стихотворной форме выразила солигорская поэтесса, член литературного клуба "Лабиринт" Надежда Фёдорова 9 декабря 2014 года. Сотрудники до сих пор хранят тёплые слова.

Стихотворение про скорую Солигорск

Некоторые благодарные пациенты обращаются в средства массовой информации, чтобы сказать "Спасибо!" тем, кто помог в трудную минуту. Добрые письма приходят и к нам в редакцию. И вот одно из них: "Добрые письма. За что благодарят работников солигорской станции скорой помощи".

Заведующий Солигорской станции скорой медицинской помощи Стефания Шевелёнок в этот день поздравляет коллег с профессиональным праздником.

– Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с днем работника скорой помощи! Желаю сил, терпения, неиссякаемого потока энергии и обычного человеческого понимания. Пусть ваш труд никогда не остается незамеченным, а слова благодарности звучат как можно чаще. Желаю крепкого здоровья, веры в себя, бороться до конца, везде и всегда успевать вовремя. Особенно хочется пожелать в этот день зелёных светофоров!

Редакция "Электронного Солигорска" присоединяется к поздравлениям и выражает искренние слова благодарности тем, кто стоит на страже жизни. Ваш труд бесценен! Здоровья и благополучия!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"