"Скорая" уже не ЦРБ? 5 новостей об изменениях в работе скорой медицинской помощи в Солигорске

С 1 декабря 2020 года в работе станции скорой медицинской помощи Солигорска произошли некоторые изменения. Какие именно?

Новость №1. Станция скорой медицинской помощи больше не подчиняется УЗ "Солигорская центральная районная больница"

Теперь она подчиняется Государственному учреждению здравоохранения "Минский областной центр скорой медицинской помощи", который объединил все районы Минской области. На базе создана единая диспетчерская служба с номером 103.

Skoraya 7

Новость №2. Автопарк скорой медицинской помощи пополнился новыми автомобилями

ГУЗ "МОЦ СМП" выделил четыре автомобиля: два - марки "Ситроен" 2020 года выпуска, один "УАЗ-128811" (профи) и ГАЗель для Красной Слободы.

Справочно
УАЗ-128811 – полноприводный автомобиль, в котором медикам гораздо удобнее работать, можно даже стоя. Этот транспорт комфортнее и лучше оснащён. Имеется разводка кислорода, баллоны с кислородом и пр.

Сегодня автопарк скорой помощи насчитывает 15 автомобилей. Постоянно на выездах – 11. Работают 9 бригад фельдшеров (один из них – Красная Слобода) и две бригады интенсивной терапии.

Skoraya 4

Skoraya 17

Новость №3. На экстренные вызовы будут выезжать те бригады, которые находятся ближе всего к пациенту, независимо от территориальной привязанности

Поскольку ГУЗ "Минский областной центр скорой медицинской помощи" объединяет все районы, границ больше нет. Если солигорский экипаж находится ближе всего к пациенту из Копыля, например, то выедет именно он. И наоборот.

Skoraya 9

Skoraya 14

Новость №4. Солигорчане стали чаще вызывать скорую помощь

С 1 по 9 декабря 2020 года в "скорую" поступило 1373 обращения. Нагрузка высокая (на 11 экипажей). И не всегда бригада может оперативно прибыть к пациенту. Тем не менее без помощи никто не останется. Диспетчер может подсказать, что делать в том или ином случае, куда обратиться и пр. К вызову скорой помощи следует относиться ответственнее и не вызывать "на всякий случай". Возможно, именно в эти минуты на кону стоит чья-то жизнь.

Skoraya 11

Skoraya 12

Новость №5. Реорганизация повысит оперативность оказания скорой медицинской помощи

Изменения направлены на повышение оперативности выездов и улучшение качества оказания медицинской помощи населению. Чтобы каждый гражданин мог рассчитывать на своевременное медицинское обслуживание.

Skoraya 16

Skoraya

Skoraya 5

Отдел новостей "Электронного Солигорска"