Около 500 солигорчан могут лишиться мобильной связи, права управления ТС, возможности выехать за рубеж. Кто и почему?

Также для некоторых солигорчан есть угроза лишиться транспортного средства и не только. За что?

Мы уже писали о том, что будет, если не платить штраф. Но по-прежнему возникают вопросы, касающиеся выбора без выбора: платить или не платить?

А теперь немного статистики

В период с 1 января по 26 апреля 2021 года в отдел принудительного исполнения Солигорского района было направлено 495 постановлений о принудительном исполнении административного взыскания в виде штрафа.

А это значит, что сотрудниками могут быть приняты такие меры принудительного исполнения штрафов, как:
- временное ограничение права должника на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, права на охоту;
- отключение мобильной связи;
- временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь;
- конфискация транспортного средства и т. д.

Shtraf 4

А зачем вообще нужны штрафы?

Административное взыскание является мерой административной ответственности. Административное взыскание, налагаемое на физическое лицо, применяется в целях воспитания физического лица, совершившего административное правонарушение, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим физическим лицом, совершившим такое правонарушение, так и другими физическими лицами.

Одним из видов административного взыскания является штраф.

Срок уплаты штрафа

Штраф должен быть уплачен не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа. При неуплате штрафа физическим лицом в месячный срок, орган ведущий административный процесс, вынесший постановление о наложении административного взыскания, вправе взыскать в бесспорном порядке денежные средства (электронные деньги) со счетов (из электронных кошельков) индивидуального предпринимателя, юридического лица в порядке, определённом законодательными актами.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ОГАИ Солигорского РОВД