Что за шум вокруг подсолнечного масла? Вновь прошлись по солигорским магазинам

Читатели "Электронного Солигорска" обратили внимание, что подсолнечное масло стало дороже. А в республиканских СМИ появилась информация о том, что торговле разрешено повышение цен на масло растительное (за исключением оливкового).

На сайте министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь говорится:

"Рост мировых цен на растительное масло, которое в Беларуси относится к товарам критического импорта, привел к значительному увеличению контрактных цен в марте 2021 г. (более чем на 20 процентов). При этом цены на основное сырье (семена подсолнечника) за март 2021 г. выросли на 16,7 процента.

С целью обеспечения населения данным продуктом в полном объеме Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь согласовано повышение цен на масло растительное (кроме оливкового) юридическим лицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим его производство (ввоз) и (или) реализацию на внутренний рынок в размере, не превышающем 15 процентов цен на 28 февраля 2021 г.".

Также сообщается о том, что указанное повышение цен может быть осуществлено до 30 апреля текущего года.

Напомним, в ноябре 2020 года мы уже мониторили некоторые солигорские магазины после сообщения читателей о значительном подорожании подсолнечного масла. Ознакомиться с ноябрьскими ценами можно здесь.

Сегодня в некоторых магазинах цены на этот продукт выглядят так:

Oil

Oil 2

Oil 3

Oil 4

Oil 5

Oil 6

Oil 8

Oil 9

Oil 10

Oil 12

Oil 13

Oil 14

Oil 16

Oil 17

Oil 18

Oil 21

Oil 22

Окончательные ли это цены либо ожидается подорожание? Представители некоторых торговых объектов затруднились с ответом на этот вопрос.

Среди впечатляющих ценников на подсолнечное масло размещены и приятны, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это цена на масло рапсовое.

Oil 19

Oil 20

Отдел новостей "Электронного Солигорска"