В солигорских магазинах бутылка подсолнечного масла по цене сыра с голубой плесенью? Разбираемся в вопросе

В редакцию "Электронного Солигорска" обратился читатель, который сообщил о значительном подорожании подсолнечного масла. И что теперь стоимость одной бутылки этого продукта равняется стоимости сыра с голубой плесенью. Так ли это?

Для начала уточним: речь идёт о сыре, который продаётся в магазинах популярных сетей дискаунтеров. И стоимость его составляет около четырёх рублей. А что касается подсолнечного масла?

Пройдясь по некоторым магазинам Солигорска, составили примерный прейскурант. По заявленной стоимости на полках торговых объектов обнаружен один вид масла популярного российского производителя. Этот же продукт от других поставщиков стоит дешевле. Так, в солигорских магазинах можно обнаружить подсолнечное масло за 2 рубля 19 копеек, а также за 2 рубля 40 копеек (0,8 л.), и за 3 рубля 60 копеек (0, 82 л.). Средняя цена за один литр подсолнечного масла составляет – 3,39–4,20 руб.

Oil

Oil 3

Oil 5

С чем связано подорожание подсолнечного масла?

Основными поставщиками подсолнечного масла в Беларуси являются Россия и Украина. По данным некоторых компаний-поставщиков, в этих странах в текущем году неурожай. В сентябре цены на подсолнечник выросли, следовательно увеличились цены и на масло, продающееся на прилавках белорусских магазинах. Также стоит отметить, импортируемая продукция покупается за валюту. Изменился курс, изменились и цены. И пока нет возможности спрогнозировать, как будет развиваться ситуация на валютном рынке.

Oil 9

Oil 10Oil 11

Oil 12

Так равняется ли стоимость подсолнечного масла стоимости сыра с голубой плесенью?

Если говорить о сыре, продающемся в дискаунтерах, - возможно. В других торговых сетях цена на сыр с голубой плесенью значительно выше, как минимум, в два раза. Поэтому сравнение цен на оба продукта относительно.

Oil 13

Oil 14

Oil 15

Отдел новостей "Электронного Солигорска"